Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК реконструировала первый блок Зуевской ТЭС

[09:26 17 мая 2010 года ]

Энергогенерирующая компания ООО “Востокэнерго” завершила реконструкцию и ввела в эксплуатацию первый энергоблок Зуевской теплоэлектростанции (ТЭС). Об этом сообщил генеральный директор генкомпании Геннадий Туранов на пресс-конференции в пятницу в Донецкой области, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, модернизация энергоблока проходила 7,5 месяца. Общая стоимость выполненных работ составила 183,7 млн грн. В ходе поузловой реконструкции проведены работы по модернизации турбины, котла, электрофильтра, а также комплексного распределительного устройства электрооборудования.

После реконструкции установленная мощность первого блока Зуевской ТЭС возросла с 300 МВт до 320 МВт, диапазон маневренности — со 135 МВт до 170 МВт. При этом удельный расход условного топлива снизился с 364 г/КВт/ч до 342 г/КВт/ч, а коэффициент полезного действия увеличился с 33,8% до 36%.

Г.Туранов напомнил, что реконструкция энергоблока является частью масштабной программы модернизации блоков ТЭС, входящих в состав “Востокэнерго”, до 2016 года.

Стоимость реализуемой программы оценивается в $900 млн.

Гендиректор “Востокэнерго” также сообщил о планах генокмпании в 2010 году завершить модернизацию 7-го энергоблока Кураховской ТЭС, а также начать реконструкцию 10-го блока Луганской ТЭС.

В текущем году компания намерена провести тендеры по определению подрядчиков реконструкции 4-го блока Зуевской, 8-го блока Кураховской и 12-го блока Луганской ТЭС, чтобы уже в 2011-м начать модернизацию этих блоков.

В свою очередь, исполнительный директор Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) Юрий Рыженков сообщил, что, помимо выполнения программы реконструкции блоков, “Востокэнерго” рассматривает возможность строительства новых блоков по технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦИК) и технологии работы на сверхкритических параметрах.

В то же время он отметил, что ДТЭК еще не определилась, на площадке какой из генкомпаний (”Востокэнерго” или “Днипроэнерго”) будет реализовываться пилотный проект строительства нового блока.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.