Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Военная помощь Нидерландов для Украины превысила миллиард евро

[10:30 07 февраля 2023 года ]

Нидерланды предоставили Украине военной помощи на сумму в 1,07 млрд евро. Об этом говорится в письме министра обороны Нидерландов Кайсы Оллонгрен в парламент.

“Общая стоимость военной помощи Украине по состоянию на 24 января составила около 1,07 млрд. евро”, — говорится в письме.

Из этой суммы непосредственная материальная военная поддержка составляет 463,8 млн евро. Эта сумма касается балансовой стоимости поставленного оборудования. В предыдущем парламентском письме от 16 декабря, балансовая стоимость поставленного оборудования составляла более 404 миллионов евро.

Как отмечалось в предыдущем отчете, Минобороны намерено как можно быстрее пополнить или заменить поставленное оборудование там, где это необходимо. По состоянию на 24 января 2023 года общая стоимость замещения составила 771,3 млн евро.

Также в эту сумму входят коммерческие поставки: стоимость приобретенных на коммерческой основе военных товаров в интересах Украины сейчас составляет около 57,8 млн евро (по сравнению с 45 млн евро по состоянию на 15 декабря прошлого года). 

В эту сумму также входит пакет военной поддержки на сумму 120 млн евро, предусматривающий передачу танков Т-72 совместно с Чехией и США.

Вклад в размере 100 млн евро также предусмотрен для “Международного фонда для Украины”. Этот фонд финансирует оборудование, поставляемое непосредственно промышленностью.

Нидерланды также вносят 25 миллионов евро в фонд НАТО для военной поддержки Украины. Эти деньги предназначены для таких вещей, как топливо, одежда и медикаменты, а не оружие.

“Для этих поставок, как и для предыдущих, министр иностранных дел и министр внешней торговли и сотрудничества по вопросам развития провели тщательный, но, учитывая исключительные обстоятельства, ускоренный пересмотр критериев ЕС по экспорту вооружений.  Любые новые поставки также будут проходить эту тщательную и ускоренную проверку”, — говорится в письме.

Как сообщалось, Нидерланды готовы рассмотреть запрос Украины на поставку истребителей F-16, но пока такого запроса не поступало.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.