Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во втором квартале количество пенсионеров в Украине сократилось больше всего с начала полномасштабной войны

[13:00 07 августа 2023 года ]

В течение второго квартала 2023 года количество пенсионеров в Украине уменьшилось на 140 тысяч, это наибольшее сокращение с начала большой войны. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными “Опендатабот” со ссылкой на данные Пенсионного фонда.

“За второй квартал 2023 года количество пенсионеров в Украине уменьшилось на 140 тысяч человек. Это почти половина от того, насколько уменьшилось количество пенсионеров с начала большой войны — на 288 тысяч человек”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что ежегодно количество пенсионеров в Украине сокращается в среднем на 2%. Вероятнее всего, резкий спад во втором квартале 2023 связан с обновленными в отчете ПФУ данными о пенсионерах в четырех областях: на Херсонщине, Донетчине, Луганщине и в Запорожской области.

По состоянию на 1 июля 2023 года в Украине насчитывалось 10,5 млн пенсионеров.

Наибольшее количество пенсионеров на Днепропетровщине — 886 тысяч, на втором месте Киев — 750 тысяч, замыкает троицу Харьковщина — 725 тысяч.

Отмечается, что на начало июля средний размер пенсии в Украине составляет 5311,44 грн — около $145. Сейчас 30% всех украинских пенсионеров получат выплаты менее 3000 грн. Напомним, прожиточный минимум составляет 2589 грн.

С самого начала полномасштабного вторжения средний размер пенсионной выплаты по стране увеличился на 21,5%. Интересно, что в Украине есть два региона, в которых пенсии за это время выросли больше всего: Ровенщина (+69%) и Житомирщина (+49%).

В 7 областях — Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Луганской, Ровенской и Киеве — средний размер пенсионной выплаты превышает общий показатель по стране.

Наименьшая средняя пенсия на Тернопольщине — 4023,42 грн, это на 24% ниже среднего показателя по стране. Самая большая в Киеве — 7190,4 грн, на треть больше средней выплаты по Украине.

Пенсионеры все больше доверяют свои деньги банкам — сейчас на карту получают свои выплаты 79% (8,3 млн человек).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.