Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внутренние поступления в бюджет превысили расходы на нацбезопасность и оборону

[09:30 23 ноября 2023 года ]

В январе-сентябре 2023 года из внутренних источников в общий фонд госбюджета поступило 1,3 трлн. грн., что превысило расходы на национальную безопасность и оборону.

“Таким образом правительство сдержало требования международных партнеров по осуществлению расходов на нацбезопасность за счет внутренних источников без направления внешних заимствований и грантов”, − отметил в.п.п. председателя Счетной палаты Андрей Майснер.

В целом ресурсы госбюджета составили 3,3 трлн. грн., в том числе общего фонда — 2,5 трлн. грн.

При этом от международных партнеров в общий фонд госбюджета поступило 831 млрд грн кредитов (ссуд) и 363 млрд грн грантов (подарков). “Это дало возможность обеспечить проведение остальных первоочередных расходов, прежде всего на оплату труда работникам (кроме военных) бюджетных учреждений, социальную защиту и здравоохранение”, — уточнил глава Счетной палаты.

Он также добавил, что в отчетном периоде перевыполнен план доходов госбюджета на 2023 год за счет получения не планировавшихся грантов на бюджетную поддержку.

Кроме того, Майснер подчеркнул, что по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, существенно изменилась структура доходов госбюджета. Доля собственных поступлений бюджетных учреждений выросла в 2,9 раза (до 31%). В то же время доля доходов, администрирование которых осуществляется ГНС, уменьшилась на 15 п.п.

“В результате собственные поступления бюджетных учреждений, гранты от международных партнеров и средства, уплаченные НБУ, составляли 55% всех доходов, тогда как налоговые поступления и другие доходы, администрирование которых осуществляется ГНС и Гостаможслужбой, — менее половины (45%)”, — отметил он.

При этом 95% поступлений бюджетных учреждений составляли поступления от предприятий, организаций, физических лиц и других бюджетных учреждений для выполнения целевых мероприятий, а также благотворительные взносы, гранты и подарки. Больше всего таких средств получило Министерство обороны — 93% и МВД — 3,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.