Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Румынии до сих пор не выделили средства для украинских беженцев на 2024 год

[12:55 01 апреля 2024 года ]

Власти Румынии пока не выделили никакой финансовой помощи для украинских беженцев в 2024 году. Как пишет Euractiv, об этом сообщила румынская Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям (IGSU).

По ее данным, украинские беженцы получили определенную финансовую поддержку в феврале, но это были просрочены с конца 2023 выплаты.

Что касается расходов за январь и февраль 2024 года, IGSU сообщила, что “были сделаны шаги с высшими структурами для выделения необходимых средств после получения запросов от местных органов государственной власти”.

Однако в IGSU сообщили, что не могут оценить, когда она получит необходимые суммы.

Помощь украинским беженцам также была задержана в прошлом году из-за дефицита бюджета, что привело к протестам нескольких десятков украинских беженцев перед Министерством финансов в ноябре 2023 года.

До апреля 2023 помощь оказывалась через программу “50/20”, которая выделяла 50 леев (10 евро) на проживание и 20 леев на ежедневное питание. Эти деньги не предоставлялись непосредственно беженцам, а перечислялись румынским принимающим сторонам.

С мая 2023 года правительство уменьшило помощь до 750 лей (150 евро) в месяц для отдельных лиц и 2 000 лей (402 евро) в месяц для семей, с дополнительными 600 лей (120 евро) на человека на расходы на питание.

Взрослые должны были быть зарегистрированы в окружных агентствах занятости, муниципалитете Бухареста или иметь работу в Румынии, а дети должны были ходить в школу, чтобы получить право на помощь.

По последним данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на февраль 2024 года в Румынии находилось более 78 тысяч украинцев.

На уровне ЕС Румыния занимает восьмое место по количеству украинских беженцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.