Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Мексики намерены сократить срок действия концессий по добыче полезных ископаемых

[12:00 31 марта 2023 года ]

 Горнодобывающая промышленность Мексики находится под угрозой из-за законодательных инициатив федерального правительства, в том числе предусматривающих сокращение срока действия концессий с 50 до 15 лет, согласно предупреждению крупных коммерческих организаций, на которое ссылается портал Steel Orbis.

Ранее на этой неделе президент Мексики направил в Конгресс инициативу по реформированию законодательства о добыче полезных ископаемых, чтобы сократить срок концессии на добычу полезных ископаемых с 50 до 15 лет. В случае одобрения инициативы появятся основания для отзыва концессии.

“Инициатива направлена ​​на восстановление государственного управления минеральными и водными ресурсами, найденными в мексиканских недрах и являющимися прямым достоянием нации”, — говорится в инициативе, направленной в Палату депутатов для реформирования различных законов, касающихся горнодобывающей промышленности.

На прошлой неделе Банк Мексики (Banxico) предупредил, что бюрократическая задержка с выдачей разрешений для горнодобывающей промышленности парализует отрасль.

“Инициатива по реформированию Закона о горной добыче (...) может оказать негативное влияние на национальную горнодобывающую деятельность и поставить под угрозу существование и непрерывность этой отрасли”, — сообщила Ассоциация горных инженеров, металлургов и геологов Мексики (AIMMGM) в пресс-релиз.

 

Отдельно горнодобывающая палата Мексики (Camimex) заверила, что если реформы законов, касающихся горнодобывающей промышленности, будут одобрены, это будет иметь “сильные последствия для развития горнодобывающего сектора (...) и последствия для национальной экономики”.

Во вторник президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор направил в Конгресс (Палату депутатов) инициативу по реформированию: 1) Закона о горнодобывающей промышленности, 2) Национального закона о воде, 3) Общего закона об экологическом балансе и охране окружающей среды и 4) Общего закона о Предотвращение и комплексное управление отходами, все в отношении концессий на добычу полезных ископаемых.

Горно-металлургическая промышленность, по данным Министерства экономики, возглавляемого Ракель Буэнростро Санчес, в 2021 году обеспечила 2,5 процента валового внутреннего продукта (ВВП). В 2022 году это была пятая по привлекательности отрасль для прямых иностранных инвестиций (ПИИ) с поступлением 28,6 млрд долларов.

Для AIMMGM, если изменения в законах будут одобрены, “это может привести к крупномасштабному оттоку капитала и упадку в горнодобывающей промышленности, которая предлагает прямую занятость более чем 406 000 человек и создает более 2,5 миллиона косвенных рабочих мест”.

Инициатива правительства направлена ​​на сокращение срока концессии на добычу полезных ископаемых с 50 до 15 лет, а также устанавливает причины отмены концессии.

Сообщества смогут принимать решения по проектам добычи полезных ископаемых. Важно подчеркнуть, что в 2020 году община Мехикали, Нижняя Калифорния, в ходе всенародного голосования приняла решение остановить строительство нового пивного завода американской Constellation Brands, компании, которая уже инвестировала 900 миллионов долларов. Предлог для отмены был связан с водоснабжением.

Инициатива по реформированию законодательства о добыче полезных ископаемых также потребует запроса концессии на водоснабжение и не будет признавать передачу (продажу) концессий на добычу полезных ископаемых.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.