Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Киева выставят аренду последнего в центре города кинотеатра на конкурс

[08:50 15 января 2019 года ]

Нового арендатора имущественного комплекса кинотеатра “Киев” определят на конкурсе по передаче здания кинотеатра в арендное пользование. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя КГГА Владимир Слончак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

“По предварительным планам открытый конкурс на аренду помещения целостного имущественного комплекса кинотеатра “Киев” будет проведен в течение 1-1,5 месяца”, — сказал Слончак.

Чиновник сообщил, что сначала должна быть определена рыночная стоимость здания кинотеатра и выполнен расчет арендной платы. Затем — проведение процедуры изучения спроса и, собственно, дальнейшее проведение конкурса на право аренды.

“Кинотеатр “Киев” является памятником с определенным целевым назначением, поэтому целевое назначение кинотеатра меняться не может. Более того, перед заключением договора аренды, балансодержатель должен сначала заключить охранный договор с Департаментом охраны культурного наследия, в котором также будет прописано целевое назначение здания — кинотеатр”, — отметил Слончак.

Чиновник добавил, что арендная ставка будет однозначно выше, чем сейчас. По его словам, сейчас арендатор платит городу всего 47 тыс. грн в месяц за помещение площадью 7131 кв. м, при этом, предоставляет площади в субаренду по значительно более высокой цене.

“Согласно договорам субаренды, помещения на 886 кв. м арендатор сдает за 208 тыс. грн. Договоров субаренды несколько”, — отметил Слончак.

По словам заместителя председателя КГГА, стартовое предложение арендной платы за имущественный комплекс кинотеатра “Киев” составит не менее 700 тыс. грн.

Слончак также заверил, что фестивальный профиль в рамках, в том числе, меморандум между КГГА и кинофестивалем “Молодость” так же будет ключевым.

Напомним, целостный имущественный комплекс кинотеатра “Киев” был передан в аренду ООО “Культурный центр “Кинотеатр Киев” в 1999 году сроком на 10 лет. В 2009 году договор аренды был продлен еще на 10 лет на тех же условиях.

Как сообщалось, в конце декабря директор Департамента культуры Киевской городской госадминистрации Диана Попова заявляла о планах передать комплекс кинотеатра “Киев” коммунальному предприятию “Киевкинофильм”.

Напомним, в столице с 1 октября прекратили работу одни из старейших в городе кинотеатров — “Украина” на улице Городецкого и “Кинопанорама” на улице Шота Руставели.

Кинотеатр “Украина” работал с 1964 года, он известен тем, что там в 1965 году состоялась премьера фильма “Тени забытых предков” Сергея Параджанова, на которой украинская интеллигенция выступила против советских репрессий. Кинотеатр начал работу после реконструкции в 2001 году. В 2004 году Киевский горсовет принял решение о его приватизации.

Кинотеатр “Кинопанорама” открылся в 1958 году как первый в СССР панорамный кинотеатр. После приватизации его владельцем стала компания ISTIL Group, принадлежащая бизнесмену пакистанского происхождения Мохаммад Захуру.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.