Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский рассказал, чем Украину не устраивает нынешний нейтралитет Китая

[17:15 20 февраля 2023 года ]

 Объединение Китая с Россией привело бы к мировой войне, и Китай это осознает, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому Welt.

Как отметил глава государства, для Украины важно, чтобы Китай не стал поддерживать Россию в войне. В то же время, Зеленский пока не видит возможности поддержки со стороны Китая для Украины, передаёт Интерфакс-Украина.

“Китайский вопрос чрезвычайно сложный. Для нас важно, чтобы Китай не поддерживал Российскую Федерацию в этой войне. На самом деле, я хотел бы, чтобы это (поддержка Китая — ИФ-У) было на нашей стороне. На данный момент я не думаю, что это возможно”, — заявил он.

Параллельно Зеленский подчеркнул, что у Китая есть возможность сделать прагматическую оценку происходящего в Украине.

“Я вижу шанс для Китая сделать прагматическую оценку того, что здесь происходит. Потому что, если бы Китай объединился с Россией, была бы мировая война. И я думаю, что Китай ясно это осознает”, — сказал президент.

Отвечая на вопрос, что может предпринять Украина, чтобы убедить Пекин отказаться от своего нейтралитета относительно войны, Зеленский отметил, что Китай должен поддерживать украинскую Формулу мира и работать в сфере гарантий безопасности.

“Было четкое обещание Китая поддерживать территориальную целостность Украины. У нас были эти гарантии. И я хотел бы попросить придерживаться нашей Формулы мира в 10 пунктов … Ядерная безопасность — это первый момент, когда Китай должен играть роль вместе с США и некоторыми государствами-членами ЕС. Поэтому вы (Китай — ИФ-У) не можете просто вести себя нейтрально, как это было до сих пор. Китай должен поддерживать Формулу мира, предложенную нами и работать на гарантии безопасности”, — сказал Зеленский.

В частности, президент отметил факт оккупации РФ украинской АЭС в Энергодаре.

“Речь идет о ядерной безопасности, потому что россияне оккупировали нашу атомную электростанцию. Это серьезная угроза, от которой никто не может отвернуться. Никто не может оказать сильное влияние на россиян. И поэтому остается только дипломатия”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.