Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский предлагает расширить формат “Крымской платформы” на Приднестровье и Абхазию

[14:15 25 октября 2022 года ]

Владимир Зеленский предложил сделать формат “Крымской платформы” стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ, которые будут способствовать деоккупации других территорий, которые были когда-то порабощены — от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Украины заявил во время онлайн-выступления на сессии Первого Парламентского саммита Международной Крымской платформы, которая проходит в Загребе.

По его словам, Крым сейчас уже 9 год отделен от самой возможности нормальной жизни.

“На территории Крыма оккупанты не просто совершили тысячи преступлений. С 2014 года Крым — это единственная часть Европы, где продолжаются де-факто чистки по религиозному и этническому признаку. А еще постоянная российская милитаризация Крыма, уничтожения оккупантами природы Крыма, тотальное отсутствие права собственности и грабеж Крыма в интересах захватчиков”, — подчеркнул Зеленский.

Президент подчеркнул, что реинтегрировать Крым будет нелегко после лет такой оккупации, но благодаря сотрудничеству Украины и стран-партнеров это можно обеспечить, изменить ситуацию полностью.

По словам президента, сейчас Украине для поддержки для восстановления территориальной целостности нужны три вещи: военная, финансовая и санкционная.

“Потом, когда мы выйдем на наши законные государственные границы и вернем, в том числе и Крым, нужен ваш опыт — безопасный, политический, юридический, экономический, социальный, инфраструктурный, чтобы вернуть Крыму полноценную жизнь после лет оккупации. Наше сотрудничество должно сохраняться на максимуме и после восстановления нашей территориальной целостности”, — сказал Зеленский.

Он обратился к участникам Платформы с призывом непременно посетить Крым, сразу после возвращения туда украинского флага.

“Эта часть Европы заждалась дорогих и почтенных гостей”, — подчеркнул украинский президент.

По словам Зеленского, деоккупация полуострова будет означать возрождение настоящего мира.

“Российский потенциал агрессии будет уничтожен на корне, когда украинский флаг будет вновь на своем законном месте — в городах и селах Крыма. Крым должен быть освобожден от его использования Россией как плацдарма. Тогда мир почувствует, что потерь больше не будет, а люди почувствуют, что мир становится безопаснее”, — сказал глава государства.

Как сообщал УНИАН, 24-25 октября в Загребе (Хорватия) пройдет первый парламентский саммит международной “Крымской платформы”.

23 октября заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что участие в мероприятии примут более 40 делегаций, 55 представителей парламентов и межпарламентских ассамблей, а также более 200 аккредитованных журналистов.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.