Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский поручил создать научно-исследовательский флот из 36 кораблей

[15:50 29 октября 2021 года ]

Президент Владимир Зеленский поручил министру образования и науки Сергею Шкарлету разработать программу обновления научно-исследовательского флота. Об этом Зеленский заявил на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей в Одессе, сообщает Интерфакс-Украина.

“Сегодня здесь присутствует господин Шкарлетт, наш министр образования и науки Украины, я очень жду от него — это новая задача, сложная задача, я уверен, что мы справимся — мы ждем масштабную, на ближайшие пять-десять лет программу возрождения научно -исследовательского флота Мы предлагаем поставить себе такую ​​высокую планку, она непростая, но очень логичная. А планка такова — 36 научных судов, из них 12 океанских, ледового класса”, — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что с приобретением ледокола “Джеймс Кларк Росс” Украина начала возвращаться в мировой океан. “Что именно это нам дает? Это большие возможности для изучения ресурсов океана, для участия на равных в глобальных мировых проектах. Мировой океан — это пространство, где проходит больше всего научных открытий в XXI веке. И чтобы иметь там достойное место, именно в этом Украина должен строить свои корабли. Покупать, пока они, к сожалению, еще не строятся”, — сказал Зеленский.

Он также призвал все регионы присоединяться к строительству и развитию судоходства в Украине.

Как сообщалось, Украина приобрела британский ледокол “Джеймс Кларк Росс” (”James Clark Ross”) 19 августа, а 30 августа в порту города Фредериксхавн (Дания) состоялась официальная передача судна, и над ним был поднят сине-желтый флаг. 5 октября судно прибыло в Одесский морской порт.

В июле Кабмин выделил на приобретение этого судна 244,51 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-01 08:43:40] [ Аноним с адреса 212.90.169.* ]

Це буде після будівництва космодрома і висадки 1 млрд дерев чи до? )))

[2021-11-01 08:40:24] [ Аноним с адреса 212.90.169.* ]

Це буде після будівництва космодрома і висадки 1 млрд дерев чи до? )))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.