Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский попросил не затягивать с приглашением Украины в НАТО и ЕС

[15:15 01 июня 2023 года ]

 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине в текущем году нужны приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в НАТО.

“Летом — в Вильнюсе, на саммите НАТО — нужно четкое приглашение Украины к членству, нужны гарантии безопасности на пути к членству в НАТО. Осенью, по нашему вступлению в ЕС — нужно четкое положительное решение”, — цитирует агентство Интерфакс-Украина его заявление в четверг на саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе.

Положительные решения для Украины, сказал президент, будут положительными решениями для всех. “Основа безопасности. Очевидно, для Молдовы. В долгосрочной перспективе — для Грузии. Не сомневаюсь, что со временем — и для Беларуси”, — отметил Зеленский.

По его словам, Россия боится НАТО и пытается поглотить только тех, кто находится вне общего пространства безопасности. Россия пытается оставить “замороженную” войну на территории соседей, если не поглотит всю соседнюю страну”.

“Например, почему российский контингент все еще в Приднестровье? Кремлю это нужно только для того, чтобы однажды разморозить атаку на Молдову. Как долго Европа будет это терпеть? Этому вопросу уже более 30 лет. И стоит ответить. На нашем континенте не должно быть места ни “замороженной”, ни горячей войне!” — заявил президент.

“Каждая европейская страна, которая граничит с Россией и которая не хочет, чтобы Россия ее разорвала, должна быть полноправным членом ЕС и НАТО. И есть только две альтернативы этому — либо открытая война, либо ползучая российская оккупация”, — сказал он.

“Мы видим, что происходит в Беларуси. Мы видим, что происходит в Грузии. Мы видим, как эти народы втягиваются, хотя и по-разному, в одно и то же состояние беззакония. Но что они видят? Если даже украинцы, кровью доказывающие нашу приверженность свободе и ценностям единой Европы, еще не услышали внятного положительного ответа о вступлении в ЕС и НАТО, надежды других становятся совершенно неуловимыми”, — отметил президент.

“Подумайте об этом разочаровании — разочаровании как наших солдат, которые сражаются за свободу, так и тех народов, для которых наша борьба в Украине является их надеждой. Этот год — для решений”, — заявил Зеленский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.