Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец российской “Северстали” лишил сына наследства за “двойки”

[08:20 21 января 2021 года ]

Сын российского миллиардера Алексея Мордашова Никита, отчисленный из Высшей школы экономики, лишится доли в компаниях Nordgold и TUI как минимум на время службы в армии. Они перейдут к его старшему брату Кириллу Мордашову

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство старшего сына Алексея Мордашова от второго брака Кирилла об увеличении до 100% доли в компании “КН-Холдинг”, через которую он с младшим братом Никитой владеет долей в Nordgold и TUI.

В “КН-холдинг”, зарегистрированной в декабре 2018 года, Кириллу (20 лет) и Никите (19 лет) принадлежит по 50%. Мордашов-старший в 2019 году перевел на эту компанию 65% из принадлежавших ему 100% золотодобытчика Nordgold и 16,3% (из 25%) туроператора TUI.

Представитель бизнесмена назвал увеличение доли его старшего сына в “КН-холдинг” “технической сделкой внутри семьи Мордашовых”, отказавшись комментировать детали. На прошлой неделе стало известно, что Мордашов отправил младшего сына служить в армию, поскольку его отчислили из Высшей школы экономики за неуспеваемость. Источник, знакомый с сыновьями бизнесмена, сообщил РБК, что Никита Мордашов лишь временно лишится доли в “КН-холдинг” — пока будет служить в армии.

Ранее РБК сообщал, что доля в Nordgold останется у Никиты и Кирилла Мордашовых. Миллиардер объяснял передачу сыновьям долей в своих бизнес-активах “преемственностью, вхождением Кирилла и Никиты в курс дел, получением ими знаний и опыта в сфере управления бизнесом”. Оставаясь крупным акционером (у него осталось 35%) и членом совета директоров Nordgold, он планировал выступить наставником для сыновей.

Доля сыновей Мордашова в туроператоре TUI, исходя из котировок акций на Лондонской бирже, стоит около $1 млрд. Nordgold — непубличная компания, по подсчетам Forbes, доля сыновей в этой компании может достигать $3,12 млрд. Таким образом, стоимость активов каждого из братьев можно оценить в $2 млрд.

Общая стоимость активов братьев оценивалась Forbes в 2019 году в $3,5 млрд. Мордашов и его семья занимают четвертую строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в $16,8 млрд.

Всего у совладельца “Северстали” Алексея Мордашова семеро детей: старший сын от первого брака, двое сыновей от второго брака (Кирилл и Никита), еще один сын и три дочери от третьего брака. Последняя из дочерей миллиардера, Алена, родилась летом 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-01-22 11:07:10] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Ну, есть еще люди, хотя может и для показухи, которые делают что то умное.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.