Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец Zara прощается, но не уходит из России

[16:40 18 октября 2022 года ]

О том, что активы испанской ритейл-группы Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka) возобновят работу в России, “Коммерсант” узнал из материалов иска самарского торгового центра к АО “Зара СНГ”. Оказалось, что Inditex планирует передать российскую структуру третьей компании, зарегистрированной в юрисдикции, которую российские власти не считают “недружественной”.

Глобальная Inditex на запрос еще не ответила, но эксперты рынка и источники издания уверенно называют потенциальными новыми владельцами франчайзи группы из стран Юго-Восточной Азии или Персидского залива — возможно, ОАЭ. В Эмиратах партнером ритейлера является Dubai Holding Group.

Физически магазины, прекратившие работу в марте, смогут открыться не раньше весны 2023 года. По крайней мере на этот срок указывают дополнительные соглашения Inditex с торговыми центрами, призванные удержать за ней торговые площади. А в картотеках арбитражных судов обнаружился десяток дел с отозванными исками собственников торговой недвижимости к российским структурам Inditex “в связи с полной оплатой ответчиком задолженности”. 

Но российский портфель Inditex больше не будет соответствовать мировому. По информации источников издания, в России исчезнут флагманские бренды Massimo Dutti, Oysho и Zara Home (на их площади уже претендуют другие арендаторы), а остальные откроются под новыми названиями и с новыми коллекциями. Скорее всего, “чистке” подвергнутся какие-то низкорентабельные проекты и магазины.

То, что компания не рвет связей, стало ясно в сентябре: РБК обнаружил, что ее российские юрлица продолжают регистрировать сертификаты и декларации соответствия продукции. Inditex не исключает для себя возможности возобновить работу в России после завершения военных действий на Украине, говорит источник “Коммерсанта”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.