Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец Магнитогорского меткомбината станет первым росмиллиардером, чью недвижимость конфискуют во Франции

[21:40 01 марта 2023 года ]

Французская прокуратура добилась ареста виллы стоимостью 23 миллиона евро, которую пытались продать после начала войны в Украине. Власти Франции считают ее реальным владельцем председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова, попавшего под санкции ЕС в середине марта. Если это удастся доказать в суде, то вилла может стать первым объектом недвижимости, конфискованным Францией у российского миллиардера под санкциями, пишет Le Monde

Вилла на курорте Сен-Жан-Кап-Ферра в департаменте Приморские Альпы на юго-востоке страны была зарегистрирована на швейцарскую компанию, принадлежащую панамской фирме, и не была задекларирована как принадлежащая Рашкину, сообщил изданию источник, знакомый с делом.

Вскоре после российского вторжения в Украину французское Управление разведки и противодействия подпольным финансовым схемам (TRACFIN) получило уведомление о продаже виллы. TRACFIN считает, что длинная цепочка владений ведет к российскому гражданину, который, в свою очередь, является номиналом Рашникова. Управление заблокировало 17 миллионов евро от продажи особняка и направило дело в суд.

Подразделение прокуратуры Парижа по борьбе с организованной преступностью (JUNALCO) добилось ареста виллы на время суда. Это первый арест недвижимости во Франции в рамках уголовного дела в отношении россиян под санкциями. В JUNALCO полагают, что сложная схема продажи виллы должна была “скрыть происхождение средств и фактического бенефициара операции”. Если прокуратура докажет, что конечным владельцем является Рашников, виллу могут конфисковать, уточняет Le Monde.

Всего после начала войны в Украине власти Франции открыли 17 уголовных дел в отношении российских бизнесменов. Они подозреваются в отмывании денег, три из них — в этом году, отмечает издание. Одно из таких дел касается деятельности основателя крупнейшего в России девелопера “ПИК” Кирилла Писарева, не находящегося под санкциями, утверждает Le Monde.

Франция сообщала, что заморозила активов попавших под санкции россиян более чем на 24 миллиарда евро. В частности замороженной оказалась недвижимость друзей Путина Аркадия и Бориса Ротенбергов, бывшего зятя российского президента Кирилла Шамалова, миллиардеров Олега Дерипаски и Алексея Мельниченко и других предпринимателей.

Были заморожены и три объекта, официально связанных с Рашниковым, после его попадания в санкционный список ЕС 15 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.