Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец “Киевстара” Михаила Фридмана получил более 300 млн долларов убытков

[18:50 16 марта 2023 года ]

Телекоммуникационный холдинг Veon по итогам работы в 2022 году получил чистый убыток в размере $317 млн после прибыли на $674 млн в 2021 году. Как отмечается в отчетности холдинга, финансовые результаты впервые обнародованы без учета российского оператора “ВимпелКом”, официальным владельцем которого станет местный менеджмент.

По данным отчетности, капитальные расходы Veon в прошлом году составили $263 млн, снизившись год до года на 5,1%.

Общее количество абонентов выросло за год на 2,7% — до 157 млн. В том числе 85 млн — пользователи связи 4G.

Выручка холдинга по итогам прошлого года уменьшилась на 2,4% и составила $3,76 млрд. В то же время в местных валютах выручка выросла на 14%.

EBITDA в отчетном периоде уменьшилась на 5,3% — до $1,74 млрд (рост в местных валютах на 13,9%). Маржинальность по показателю составила 48,2% по сравнению с 45,3% в IV квартале 2021 года.

Чистый долг Veon на конец 2022 года составил $4,5 млрд, что почти вдвое ниже показателя в 2021 году.

Общая сумма средств и их эквивалентов до конца года составила $3,1 млрд, из которых $2,5 млрд. хранились на уровне штаб-квартиры.

При этом выручка в Украине по итогам прошлого года уменьшилась на 7,9% — до $971 млн. (в гривне она выросла на 8,2%). EBITDA украинского бизнеса упала на 18,3% — до $575 млн.

Как сообщалось, в феврале специальная комиссия правительства РФ разрешила зарегистрированной в Нидерландах компании Veon продать российского мобильного оператора “ВымпелКом” (оказывает услуги под брендом “Билайн”) его местному менеджменту.

По данным российского издания “Коммерсант”, продажа “ВымпелКома” его менеджмента планировалась как промежуточное решение: позже актив должен был перейти к другому российскому инвестору. По данным источников в российском правительстве, таким инвестором может стать “Газпром”.

Основным владельцем нидерландского холдинга Veon (47,9% акций) является Letterone Holdings российских миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана, Петра Авена и Алексея Кузьмичева, находящихся под западными санкциями с весны 2022 года. В октябре прошлого года санкции против совладельцев Letterone Holdings ввела Украина.

В мае прошлого года Кузьмичев и Хан вышли из совладельцев LetterOne. Фридман, Хан и Кузьмичев также являются соучредителями “Альфа-групп”, а Фридман возглавлял ее наблюдательный совет.

Группа Veon также имеет крупнейший украинский оператор мобильной связи “Киевстар”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.