Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-премьер считает невозможной отмену налоговых льгот для “Дія.City”

[11:20 08 февраля 2024 года ]

Правовому и налоговому режиму для IT-компаний “Дія.City” не грозит отмена. Об этом заявил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на Business Breakfast Forbes Украина 7 февраля, передает Интерфакс-Украина.

“Ничего не будет с “Дия. City”. Никто уже не сможет остановить этот проект”, — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, проект уже набрал критическое количество компаний и людей. Федоров добавил, что на этой неделе создаются две организации, которые помогут развивать этот проект изнутри и развивать законодательство.

“И это мы закладывали архитектурно. Идея уже победила любые документы”, — добавил Федоров.

Он подчеркнул, что ни один консервативный чиновник не сможет остановить “Дія.City”. Федоров считает, что через 10 лет страны будут между собой конкурировать с помощью подобных “Дія.City” проектов, чтобы бороться за человеческий ресурс.

До этого шесть украинских технологических компаний — Ajax Systems, Genesis, MacPaw, monobank, Netpeak Group и Roosh — объединились в союз Diia.City United для защиты существования специального налогового режима “Дия.City”.

Напомним, в конце декабря 2023 года Кабинет Министров принял Национальную стратегию доходов до 2030 года, предусматривающую шаги по увеличению собственных доходов Украины на среднесрочную перспективу. Одна из позиций — пересмотреть целесообразность существования проектов по созданию бизнес-стимулов путем льгот по налогу на прибыль предприятий. Сейчас в Украине действуют два таких режима: индустриальные парки и “Дія.City”.

Среди преимуществ “Дія.City” — льготные ставки налогообложения: 5% НДФЛ, 22% ЕСВ и 1,5% военный сбор от минимальной зарплаты. Кроме того, статус резидента “Дія.City” предпочитает при бронировании сотрудников, снижая количество необходимых критериев, которым должно удовлетворять предприятие, до двух из шести вместо трех у других компаний.

В настоящее время резидентами “Дія.City” являются около 800 компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.