Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук подсунул Владимиру Зеленскому очередную креатуру

[17:20 03 июня 2020 года ]

Кабмин предложил Раде назначить двух новых министров. На пост главы Минкульта идет нынешний руководитель гуманитарного комитета Рады Александр Ткаченко. А министром защиты окружающей среды и природных ресурсов предлагается назначить Романа Абрамовского.

Роман Абрамовский — совладелец крупного бизнеса в “зеленой энергетике”, бизнес-партнер учредителей “Индустриального союза Донбасса “ (ИСД). В частности, Виталия Гайдука. С 2008 по 2012 год был топ-менеджером в его строительной компании ОАО “Укрстальконструкция”. Также был первым заместителем главы правления киевского завода “Металлист”.

Абрамовский являлся заместителем директора ООО “Риола Модуль” (он работал там в 2012-2013 и 2014-2015 годах). Позже эта компания попала в скандал, связанный с достройкой больницы Охматдет. Она получила подряд на 1,3 млрд гривен, причем, были подозрения, что бюджет раздули на четверть специально под эту компанию.

При этом обнаружилось, что уставной капитал “Риола Модуль” на то время был копеечным. Главным бенефициаром компании числился ее директор Владимир Духович. Ранее он работал в компании “Укстальмонтаж”, которая также входила в орбиту Виталия Гайдука.

На данный момент, судя по декларации, Абрамовский и его семья владеют рядом компаний:

  • 37% компании Корнел Украина (строительство),
  • 25% ООО “Украинский морской альянс” (рыболовецкий бизнес), зарегистрирована в Донецке
  • 100% — компаний “Трескон” и “Інтоні” (продажа электроэнергии, строительство),
  • 50% в ООО “Кам'янка Солар” (производство электроэнергии).

 

В 2013-2014 годах Абрамовский был штатным помощником нардепа от Партии регионов Александра Бобкова — бывшего главы Буденновского района Донецка. После появления “ДНР” Бобков перешел на сторону “республики” и даже воевал командиром роты бригады сепаратистов “Пятнашка”.

Но это не помешало его бывшему помощнику делать карьеру после Майдана в Украине. В 2015 году Абрамовский несколько месяцев — с февраля по октябрь — был заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По сути замом вице-премьера Геннадия Зубко.

Работу он потерял, как говорят, после конфликта с главой Государственной архитектурно-строительной инспекции Максимом Мартынюком, который имел хорошие связи с премьером Арсением Яценюком.

Видимо, в рамках того же конфликта активисты из общественного совета при Минрегионе обвиняли Абрамовского в связях с “ДНР”. Что он якобы контролирует находящийся в “республике” Донецкий завод коксохимоборудования.

С 2019 года занимает должность замминистра энергетики и защиты окружающей среды в кабмине Алексея Гончарука.

По данным Страны, упомянутый выше Виталий Гайдук дружен с первым помощником Зеленского Сергеем Шефиром. В свое время именно Гайдук пролоббировал Алексея Данилова на должность секретаря СНБО. И, как видим, продолжает поставлять руководящие кадры для Зе-команды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.