Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплавка стали в Турции по итогам 2022 года упала на 12,9%

[15:30 03 февраля 2023 года ]

 Как пишет портал Steel Orbis со ссылкой на Турецкую ассоциацию производителей стали (TCUD), в декабре прошлого года производство нерафинированной стали в Турции сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,7 млн тонн, тогда как в 2022 году производство нерафинированной стали в стране составило 35,1 млн тонн, что на 12,9% ниже в годовом сравнении. Турция, которая входит в число стран с самым высоким спадом производства в мире в 2022 году, опустилась на восьмое место после Германии по мировому производству стали. В 2022 году потребление готовой стали в Турции упало на 2,6% до 32,5 млн тонн, тогда как в декабре потребление готовой стали в Турции снизилось на 11,3% в годовом сравнении до 2,8 млн тонн.

В указанном месяце экспорт стали из Турции сократился на 51,6% до 864 тыс. тонн, а стоимость этого экспорта упала на 55,1% до 745 млн. долларов в годовом сравнении. Экспорт стали Турции за весь год составил 15,1 млн тонн, что на 23,5% меньше по сравнению с прошлым годом из-за снижения спроса в ЕС, а также защитных мер в ЕС и США, а также негативного влияния высоких цен на энергию на экономику страны и её конкурентоспособность, а стоимость этого экспорта составила 13,9 млрд долларов, что на 15,7% меньше, чем в прошлом году.

В декабре импорт стали в Турцию увеличился на 0,2% до 1,2 миллиона тонн, в то время как стоимость этого импорта снизилась на 14,1% в годовом сравнении до 1,1 млрд. долларов. В 2022 году импорт стали сократился на 3,6% до 14,8 млн тонн, а стоимость этого импорта увеличилась на 8,5% в годовом сравнении до 15,6 млрд долларов.

За весь год соотношение экспорта стали к импорту Турции снизилось до 89,3% по сравнению с 114,9%, зарегистрированным за тот же период предыдущего года.

По данным TCUD, тенденция таких стран, как Китай, Индия и Россия, на которые распространяются защитные меры ЕС и США, продавать на турецкий рынок, привела к увеличению дефицита внешней торговли Турции в течение года.

Между тем, тот факт, что США и ЕС настаивают на защитных мерах, несмотря на решение ВТО, и усилия EUROFER по предотвращению экспорта лома и попытки подорвать принципы свободной торговли, требуя, чтобы лом был добавлен в список критически важных видов сырья — как SteelOrbis ранее сообщал — вызвало опасения, что негативные события могут усугубиться еще больше.

Кроме того, пересмотр турецких импортных пошлин на некоторые виды плоского проката в январе этого года был расценен как положительное событие с точки зрения частичного замещения импорта плоского проката и повышения коэффициента использования внутренних мощностей.

Несмотря на все негативные явления на внутреннем и внешнем рынках, ожидается, что 2023 год будет лучшим годом по сравнению с 2022 годом со стабилизацией условий, связанных с войной, которая отрицательно сказалась на всех рынках, и снижением цен на энергоносители до разумного уровня. Кроме того, ожидается, что турецкая сталелитейная промышленность снова достигнет 40 млн тонн производства стали и 35 млн тонн потребления за счет более эффективного использования существующих и ввода новых мощностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.