Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплата скандальной Yuzgas миллиарда гривен государству пройдет мимо бюджета

[16:50 09 августа 2018 года ]

Средства, которые компания Yuzgas BV заплатит за 90% прав и обязанностей в ООО “Надра Юзовская” для вхождения в сделку с правительством о разделе продукции Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях, не будут перечислены в государственный бюджет, а будут направлены ПАО “Надра Украины”. Об этом говорится в документах, которые розданы к заседанию правительственного комитета 9 августа, передают Наші гроші.

На заседании комитета планируется одобрить распоряжение Кабмина о замене компании Shell в соглашении о разделе продукции на Yuzgas B.V. (Нидерланды).

В 2015 году дочернее предприятие Shell в одностороннем порядке вышло из соглашения о разделе продукции (СРП) из-за нерентабельности проекта в связи с падением цен на нефть и боевыми действиями на Донбассе. Партнером в этом проекте Shell была фирма “Надра Юзовская”, владельцами которой сейчас являются госкомпания “Надра Украины” и ее дочернее предприятие “Украинский геологический научно-производственный центр”.

Хотя после выхода из проекта добычи сланцевого газа Shell был проведен конкурс по выбору нового участника, новое соглашение в правительстве решили не подписывать, а лишь внесли в него замену участника СРП и уменьшили его ответственность перед правительством. Долю государства в СРП Юзовской площади предложено уменьшить с 31% до 25%.

Также новое соглашение предусматривает уменьшение финансовых обязательств инвестора. Если раньше на начальном этапе предусматривались инвестиции в сумме $410 млн, то сейчас их минимальный объем запланирован в $200 млн. Кроме того, именно Yuzgas B.V. было предложено отнести $80 млн в качестве инвестиций, которые вложила в исследования Юзовской площади Shell.

В феврале 2018 года правительственный комитет отказался одобрять проект распоряжения правительства о новом участника СРП на Юзовской площади. Министерство финансов тогда выступило против уменьшения доли государства в проекте и уменьшение суммы инвестиций.

Из розданных правительственному комитету документов известно, что 8 июня между Минфином и Министерством энергетики состоялось совещание для поиска для согласования разногласий.

Совещание прошло на следующий день после отставки министра финансов Александра Данилюка, делегацию Минфина на совещании возглавлял заместитель министра Сергей Марченко. От Минэнергоугля были заместитель министра Юлия Пидкоморная и начальник отдела экономического сопровождения инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе Департамента нефтегазового комплекса Юрий Вялик.

Минэнергоугля в ответ на критику Минфина использовало сравнительный анализ, где показало, что в новых условиях соглашения о разделе продукции бюджет получит на 9,5% больше, чем при традиционном режиме недропользовании. Сравнение делалось с методикой FARI, которую якобы использует Международный валютный фонд.

Также в Минэнергоугля завили, что поисковая работа Yuzgas B.V. будет более масштабной, чем Shell и будет проходить не на трех, а на четырех участках. Кроме того, Yuzgas B.V. согласилась заплатить государству $175 млн бонусов, которые были прописаны СРП с Shell, но не предусматривались условиями нового конкурса.

Также представители Минэнергоугля заявили, что у Yuzgas B.V. отсутствуют правовые основания платить в бюджет средства 90% “Надра Юзовская”, поскольку это не предусматривалось условиями конкурса.

Также в министерстве заявили, что ПАО “Надра Украины”, как участник “Надра Юзовской”, инвестировало значительные средства в проект разработки Юзовской площади. Поэтому средства инвестора СРП должны пойти не в государственный бюджет, а “Надра Украины” для наращивания минерально-сырьевой базы.

Договоренности с Минфином были легализованы на согласительном совещании Минэнерго с Министерством юстиции, которое состоялась 13 июля. Помимо прочего, там было указано, что 100% гарантию выполнения обязательств Yuzgas B.V. предоставляет энергетический холдинг “ЕРН”, и эта гарантия покрывает обещанную инвестицию в $200 млн в поисковые работы. Бенефициаром холдинга был назван чех Даниэль Кржетински. В Минэнергоугля со ссылкой на данные журнала “Форбс” оценили его состояние в $2,6 млрд.

На этом совещании с Минюстом присутствовал советник министра энергетики Владимир Игнащенко, который и курировал работу конкурсной комиссии, которая выбрала Yuzgas B.V. участником СРП на Юзовской площади.

90% собственности в “Надра Юзовской” Yuzgas B.V. обещает заплатить $40 млн (около 1,08 млрд грн по нынешнему обменному курсу), но гарантированно из этой суммы будет уплачено только 10%.

Еще в 2016 году после объявления Yuzgas BV победителем конкурса по отбору участника для общего по добыче газа на Юзовской площади, фирма перечислила $0,8 млн, а еще $3,2 млн обещает оплатить в течение 15 дней после решения правительства о передаче ему прав в “Надра Юзовская”.

Оставшиеся $36 млн фирма заплатит, если добыча газа будет соответствовать определенным объемам. Так, $5 млн будет заплачено при достижении уровня годовой добычи 1 млрд кубометров; $ 10 млн — при объемах 3 млрд куб м, а $21 млн — 5 млрд куб м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.