Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович: “Если будет сорвана Киотская программа, у кого-то полетит голова”

[16:34 15 сентября 2011 года ]

Президент Украины Виктор Янукович предупреждает премьер-министра Николая Азарова и первого вице-премьера Андрея Клюева об ответственности за выполнение программы по Киотскому протоколу, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Андрей Петрович (Клюев), Николай Янович (Азаров), вместе, в ближайшее время я предостерегаю вас, если будет сорвана у нас Киотская программа, у кого-то полетит голова. Предостерегаю: посмотрите внимательно по каждому региону, как работает этот механизм. Убежден, что нас это не удовлетворяет”, — заявил глава государства на заседании Совета регионов в Киеве в четверг.

Говоря о роли местных органов власти в выполнении Украиной международных обязательств, В.Янукович потребовал от региональных руководителей активного участия в решении данной программы.

На днях Кабинет министров поручил Государственному агентству экологических инвестиций передать единицы сокращения выбросов (парниковые квоты) на 6,712 млн тонн странам-покупателям — Великобритании, Испании и Швейцарии.

Сокращение выбросов парниковых газов было достигнуто на ОАО “Алчевский металлургический комбинат” и ООО “Инфокс” за счет реализации проектов совместного внедрения до начала первого периода действия Киотского протокола (до 2008 года).

Кабмин 7 сентября поручил Госэкоинвестиций передать единицы сокращения выбросов (парниковые квоты) на 7,5 млн тонн ряду государств и уполномоченных ими покупателей. В частности, квоты на выброс 31,732 тыс. тонн парниковых газов будут переданы Нидерландам, 527,934 тыс. тонн — Швейцарии, 569,778 тыс. тонн — Великобритании.

Совокупные выбросы парниковых газов в Украине в 2009 году составили 374 млн тонн — 40,18% от базового уровня 1990 года. При этом наибольшую часть совокупных выбросов парниковых газов сформировал энергетический сектор (69%, или 258,7 млн тонн).

Киотский протокол принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола. Он вступил в силу 16 февраля 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.