Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вести учет товарных запасов нужно не всем предпринимателям — Ирина Долозина

[16:15 21 января 2022 года ]

И.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина рассказала о новациях в сфере учета товарных запасов в комментарии для “ОстроВа”.

По ее словам, изменения, утвержденные приказом МФУ №496 от 3.09.2021 года коснутся далеко не всех предпринимателей. Так, не обязаны вести учет товарных запасов физические лица-предприниматели — плательщики единого налога I группы.

Ирина Долозина акцентирует внимание плательщиков на том, что обязаны применять РРО/ПРРО, но не обязаны вести учет товарных запасов также физические лица-предприниматели — плательщики единого налога ІІ-ІV групп, если только они не осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных и/или полудрагоценных камней, или не являются плательщиками НДС.

То есть обязанность ведения учета товарных запасов распространяется только на плательщиков, зарегистрированных плательщиками НДС или осуществляющих реализацию вышеупомянутых товаров.

Кроме того, форму учета выбирает ФЛП: она может быть как электронной, так и бумажной. При ведении учета товарных запасов в электронной форме ФЛП выбирает по своему усмотрению программный формат и метод внесения информации в Форму учета с соблюдением требований настоящего Порядка.

Также Ирина Долозина подчеркнула, что введение этого Порядка является действенным механизмом борьбы с контрабандой и защитой прав потребителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.