Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд подтвердил невозможность возвращения ПриватБанка экс-владельцам

[17:20 15 февраля 2023 года ]

Большая палата Верховного суда оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому бывшие владельцы ПриватБанка ни при каких обстоятельствах не смогут вернуть акции банка, которые перешли в собственность государства. Об этом сообщил в Facebook глава НБУ Андрей Пышный.

“Сегодня Верховный Суд поставил точку в деле, которое тянется уже несколько лет. Вы, наверное, знаете его как дело Александра Дубилета, экс-главы правления ПриватБанка.

Решение следующее: Большая Палата Верховного Суда оставила в силе определение суда первой инстанции. Им было закрыто производство по делу о признании недействительными договоров купли-продажи ПриватБанка, в результате которых государство приобрело в собственность 100% акций банка в декабре 2016 года”, — написал Пышный.

По его словам, это означает, что суд признал правомерным применение в этом деле норм ЗУ № 590-ІХ (т.н. “антиколомойский закон”), что делает невозможным любые дальнейшие попытки отыграть назад.

“И даже больше — это означает, что, кроме дела Дубилета, будет закрыто еще более 40 подобных судебных дел. Их инициировали бывшие владельцы, чтобы незаконно вернуть себе ПриватБанк. И это в то время, когда государство потратило на спасение банка от финансового краха, вызванного действиями тех же бывших владельцев, более 155 миллиардов гривен”, — резюмировал глава НБУ.

Экс-акционер и бывший глава правления банка Александр Дубилет в иске к Приватбанку, Минфину и ФГВФЛ, третьим лицам НБУ и Кабмину просил признать недействительными сделки, заключенные в процедуре национализации в 2016 году банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.