Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд признал долг ИСД и его структур по кредитам западных банков на 455 млн долларов

[09:30 19 октября 2020 года ]

3 сентября 2020 года Верховный Суд отказался удовлетворить жалобу ОАО “Днепровский металлургический комбинат” и оставил без изменений постановление Киевского апелляционного хозсуда от 24.02.2020 (в деле №824/180/19), которым был удовлетворен иск компании Indumet SA и предоставлено разрешение на выполнение решения Лондонского международного арбитражного суда от 25.03.2019 о взыскании:

- 255 млн долларов основной задолженности по кредитному договору от 14.08.2007 с Landmont Ltd (заемщик), ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат”, ОАО “Алчевский коксохимический завод” и Корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (поручители) ;

- 103,3 млн долларов процентов, начисленных за период до даты арбитражного решения по Landmont Ltd, ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат” и Корпорации “Индустриальный союз Донбасса”;

- 96,3 млн долларов процентов, начисленных за период до даты арбитражного решения, с ОАО “Днепровский металлургический комбинат” по принципу, что любой платеж, совершенный любым из должников согласно пункту, приведенному выше, освобождает ПАО “Днепровский металлургический комбинат “от ответственности в объеме такого платежа (и наоборот);

- проценты, начисленные с даты принятия арбитражного решения, пока не будет осуществлен платеж в полном объеме, по годовой ставке в размере ЛИБОР в долларах США за три месяца, плюс 2% (на ежегодной основе).

Согласно судебным материалам, первичными кредиторами были Калион (Calyon Bank) и Кредит Свисс (Credit Suisse), которые владели правами требования по основной сумме кредита в размере 150 млн долларов. Они передали свои доли кредита общим размером 225 млн долларов 13 структурам (Deutsche Bank, Societe Generale, Raiffeisen, OTP, Barclays, Morgan Stanley, Citibank и т.д.). Вследствие дальнейших транзакций заявитель (Indumet SA) приобрел право требования по основной сумме займа в размере 255 млн долларов, пишет Finbalance.

ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) возражало против предоставления Киевским апелляционным Сулом разрешения на выполнение решения Лондонского международного арбитражного суда от 25.03.2019.

Меткомбинат ссылался на то, что 05.02.2020 Восточный апелляционный админсуд — в рамках дела №904/2104/19 о банкротстве ОАО “ДМК” — отказался удовлетворить апелляционную жалобу Indumet SA и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Днепропетровской области, которым было отклонено требования Indumet SA на общую сумму 23,64 млрд гривен (включая требования, которые возникли на основании решения Лондонского международного арбитражного суда от 25.03.2019).

В то же время Верховный Суд среди прочего констатировал, что инициирование процедуры банкротства не может быть основанием для отказа в предоставлении разрешения на принудительное исполнение арбитражного решения в отношении должника

В 2010 году мажоритарным акционерами группы “ИСД” стали структуры, близкие к российской госкорпорации “Внешэкономбанк” (ВЕБ.РФ). Среди миноритариев “ИСД” — нардеп Сергей Тарута и Олег Мкртчан (осужден в России к 9 годам колонии).

В 2013 году Сергей Тарута оценивал долг ИСД перед западными банками в 2,5 млрд долларов.

В декабре 2017 года “ИСД” заявила о потере контроля над ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, находящихся на оккупированной части Донбасса. По данным СМИ, меткомбинат перешел под контроль структур Сергея Курченко.

12.08.2019 Хозсуд Луганской области возобновил производство по делу №913/444/18 о банкротстве ОАО “Алчевский металлургический комбинат”.

Согласно судебным материалам, ранее суд получил заявления ряда компаний с кредиторским требованиями к “Алчевского меткомбината”, в том числе:
 — MARGIT HOLDINGS LIMITED (Кипр; эта структура связана с российским ВЭБом) — с требованиями на 75,8 млрд грн;
 — INDUMET LIMITED (Кипр) — 28,9 млрд грн;
 — Landmont Limited (Кипр) — 3,85 млрд грн;
 — FLODINAL LIMITED (Кипр) — 1,8 млрд грн;
 — Река Лимитед (Кипр) — 1,55 млрд грн;
 — SOCIETE GENERALE (Франция) — 1,4 млрд грн;
 — BPIFRANCE ASSURANCE EXPORT (Франция) — 779 млн грн;
 — Raiffeisen Bank International AG (Австрия) — 606 млн грн;
 — Puyang Refractories Group Co, Ltd (Китай) — 280 млн грн;
 — ING DIBA AG (Германия) — 271 млн грн;
 — Alwen Trading Limited (Британские Виргинские острова) — 258 млн грн.

 — ОАО “Днепровский металлургический комбинат” — 5,27 млрд грн;
 — ОАО “Алчевский коксохимический завод” — 1,84 млрд грн;
 — ООО “Луганское энергетическое объединение” — 871 млн грн;
 — ООО “Сотис-Групп” — 650 млн грн;
 — ООО “Инвестиционно-Кредитный Альянс” — 311 млн грн;
 — ОАО “НАК“ Нафтогаз Украины ”- 295 млн грн.

16.10.2020 Хозсуд Днепропетровской области — в рамках дела №904 / 2104/19 о признании банкротом ОАО “Днепровский металлургический комбинат” (тоже связано с ИСД) — ввел процедуру санации предприятия.

Кредиторы заявили о требованиях к ОАО “Днепровский металлургический комбинат” на сумму около 130 млрд грн, из которых 14.11.2019 суд первой инстанции признал требования на сумму более 87 млрд грн, в т.ч. требования ООО “Оптимал Трейд” — на 20,9 млрд грн; ООО “Метинвест Холдинг” — 20,7 млрд грн; ООО “Таффи Плюс” — 18,9 млрд грн; ООО “Зета Инвест” — 11,2 млрд грн; ЗАО “Днепровский коксохимический завод” — 8,5 млрд грн; Indumet Limited — 2,76 млрд грн; Корпорации “Индустриальный Союз Донбасса” — 1,3 млрд грн и тому подобное.

При этом если (в ноябре-2019) Хозсуд Днепропетровской области отклонил требования Indumet SA — на 23,6 млрд грн, Indumet Limited — на 13,8 млрд грн, Promeritum Fund SPC — 1,7 млрд грн, Landmont Limited — 1,3 млрд грн, Flodinal Limited — на 1,1 млрд грн, ПАО “Алчевский коксохимический завод” — на 928 млн грн и тому подобное.

05.02.2020 Центральный апелляционный хозсуд внес изменения в постановление в Хозсуд Днепропетровской области от 14.11.2019, в том числе отклонив требования Indumet Limited на 16,3 млрд грн и признав требования компании только на 287 млн ​​грн.

Суд апелляционной инстанции также отказался удовлетворить жалобы Indumet SA, Indumet Limited, Promeritum Fund SPC, Landmont Limited, ОАО “Алчевский коксохимический завод”, которые просили признать их денежные требования (отклонены судом первой инстанции).

28.07.2020 Верховный Суд передал это дело в части требований Indumet Limited на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В 2016-2017 годах группа “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского сообщала о получении судебных решений о взыскании с “Днепровского меткомбината” задолженности и штрафов на 9,7 млрд грн. Тогда же на меткомбинате появились менеджеры, которые являются выходцами из группы “Метинвест”. Как сообщалось, поставки сырья и сбыт продукции ДМК осуществлялся опять же через структуры “Метинвеста”.

“Метинвест” намерен приобрести польский завод ISD Huta Częstochowa (в процедуре банкротства), который принадлежал группе “ИСД”. Летом сообщалось, что в итоге единственным претендентом на предприятие осталась китайская компания. Однако уже в октябре появилась информация, что хотя соответствующее соглашение и было заключено в конце концов сделка сорвалась..

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.