Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд подтвердил законность выведения с рынка “Грин Банка” Александра Клименко

[10:40 12 марта 2021 года ]

Кассационный административный суд в составе Верховного суда 26 февраля окончательно отказал в удовлетворении кассационной жалобы акционеров ЧАО “Грин банк” на решение Нацбанка отозвать лицензию и ликвидировать учреждение. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Также суд отказал в требовании обязать Нацбанк вернуть банковскую лицензию “Грин банку”. Истцами в этом деле были миноритарные акционеры банка — ООО “Марго Груп” и ООО “Максимум и ко”, которые владеют до 9,9% акций банка.

Основаниями для отказа в удовлетворении кассационной жалобы акционеров суд назвал недоказанность истцами их права обращения в суд с таким иском в интересах банка.

“Согласно с выводами Большой Палаты Верховного Суда и учитывая практику Европейского суда по правам человека эти условия являются обязательными для обращения в суд с таким иском в интересах банка. Поэтому суд кассационной инстанции изменил постановление Киевского апелляционного административного суда от 17 мая 2016 года по этому делу в части мотивов отказа в удовлетворении исковых требований “Марго Груп” и “Максимус и ко”, — говорится в сообщении.

Решение Верховного Суда является окончательным по указанному делу и обжалованию не подлежит.

В НБУ напомнили, что в январе 2015 года регулятор принял решение о ликвидации и отзыве банковской лицензии у ЧАО “Грин Банк”. Его отнесли к категории неплатежеспособных банков с целью защиты вкладчиков и других кредиторов в сентябре 2014 года.

Главным основанием для этого стал факт совершения банком рисковой деятельности, которая угрожала интересам вкладчиков и кредиторов, а также множественные нарушения законодательства в вопросах финансового мониторинга.

Напомним, 24,39% акций “Грин Банка” принадлежали киевской компании “ТУАЗ”. В июле 2014 года Генпрокуратура Украина сообщила, что “Грин банк” был подконтролен бывшему министру доходов Александру Клименко. “Грин банк” подавал иск в суд об опровержении этой информации к агентству “Интерфакс-Украина”, которое ее распространило, но проиграл дело.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.