Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд обязал АМКУ проверить медиагруппы Ахметова, Пинчука, Фирташа и Коломойского

[10:30 31 января 2023 года ]

Верховный Суд по иску компании “Сеть Ланет” обязал Антимонопольный комитет рассмотреть заявление компании относительно злоупотребления монопольным положением крупнейшими украинскими медиагруппами. Об этом сообщает Детектор.медиа со ссылкой на решение суда по делу № 910/13222/21.

Ранее “Ланет” обращался в Антимонопольный комитет с заявлением, где обвинил медиагруппы “1+1 media”, “Медиа Группа Украина”, StarLightMedia, Inter Media Group в злоупотреблениях. В частности, в том, что они согласованно ввели пакетную продажу популярных и непопулярных программ, координировали свои действия и в одностороннем порядке разрывали договоры с некоторыми провайдерами. 

Кроме того, компания обвинила медиагруппы в злоупотреблении коллективной монополией, в результате чего они выдвигали провайдерам требование относительно стоимости тарифного пакета для абонентов.

Тогда, в марте 2021 года, StarLightMedia и “Медиа Группа Украина” анонсировали расторжение соглашения с провайдером “Сеть Ланет”, не указывая причины прекращения сотрудничества. “1+1 медиа” и “Интер медиа групп” также направили сообщение провайдеру “Сеть Ланет” о желании досрочно расторгнуть договор. 

В АМКУ отметили, что заявление сети “Ланет” не соответствовало требованиям законодательства и не содержало копий документов, которые бы подтверждали изложенные в заявлении обстоятельства. Комитет отказал в рассмотрении заявления по существу, поэтому провайдер обратился в Хозяйственный суд, который в январе 2022 года принял решение в пользу “Ланета” и обязал АМКУ провести расследование. 

В апелляции это решение отменили, и 19 января по кассационной жалобе “Ланета” Верховный Суд все же обязал АМКУ рассмотреть жалобу против медиагрупп о злоупотреблении монопольным положением. Как говорят в “Ланете”, после получения решения Верховного Суда комитет должен сразу возобновить механизм рассмотрения заявления. 

Кроме того, “Ланет” готовится подавать отдельные иски к каждой из четырех медиагрупп: “1+1 media”, “Медиа Группа Украина”, StarLightMedia, Inter Media Group о возмещении убытков, обусловленных расторжением договоров на трансляцию каналов своих холдингов. В компании оценили убытки в 30 млн грн по всем четырем медиагруппам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.