Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о корпоратизации “Энергоатома”

[17:15 06 февраля 2023 года ]

 Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №8067 о корпоратизации госпредприятия НАЭК “Энергоатом”, сообщил в своем Телеграм-канале в понедельник народный депутат Ярослав Железняк (фракция “Голос”).

Как передаёт Интерфакс-Украина со ссылкой на Ярослава Железняка, за преобразование “Энергоатома” из государственного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству, проголосовало 259 депутатов.

“Корпоратизация меняет устаревшую организационно-правовую форму, которым является государственное унитарное предприятие, на более современную и стабильную юридическую форму, понятную партнерам компании. С корпоратизацией сокращаются административные функции субъектов собственности, создается новая, прозрачная и публично подотчетная структура управления”, — отметил один из инициаторов законопроекта, глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус

Кроме того, по его словам, с корпоративным управлением повышается эффективность деятельности предприятия, так как появится возможность быстрого и качественного реагирования на запросы участников рынка.

Герус также привел потенциальные экономические и юридические выгоды: рост капитализации; установление справедливой цены активов госкомпании; возможность создания дочерних предприятий для реализации новых проектов; понятность организационно-правовой формы позволяет привлекать иностранные инвестиции, а также кредиты без государственных гарантий; прозрачность управления и требование публиковать отчетность АО повышает эффективность компании.

Как сообщалось, корпоратизация “Энергоатома” предусмотрена кредитным соглашением между компанией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ратифицированным Верховной Радой гарантийным соглашением “Комплексная обобщенная программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных станций”.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,8 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.