Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия получила от России отсрочку для расчетов за газ

[12:00 04 октября 2022 года ]

Российский монополист “Газпром” позволит Венгрии отсрочить платежи за газ в случае необходимости. Как сообщили в Министерстве экономического развития Венгрии, соответствующее соглашение заключено между “Газпромом” и венгерской государственной энергетической компанией MVM Zrt, пишет Bloomberg.

Она позволит венгерской компании отсрочить на три года платежи за газ, которые должны быть оплачены в течение следующих шести месяцев. При цене 300 евро ($292) за МВт-ч общая сумма отложенных платежей составит от 3,5 до 4,5 миллиардов евро, сообщило венгерское министерство.

Министр экономического развития Венгрии Мартон Надь отметил, что это соглашение поможет стабилизировать курс венгерского форинта, который в последнее время рекордно упал. “Это может помочь стабилизировать форинт, поскольку платежи наступят через три года”, — сказал министр.

Венгрия значительно зависит от российских энергоресурсов, согласно данным правительства страны, стоимость импорта нефти и газа в этом году выросла до примерно $19 млрд с $4 млрд в 2019 году.

Кроме того, Венгрия дополнительно купит у “Газпрома” газ на 1,7 миллиарда долларов.

Как сообщалось, ранее Венгрия официально выступила против введения визовых ограничений для россиян или усложнения процедуры выдачи виз. Кроме того, Будапешт обещает блокировать новые санкции против РФ.

При рассмотрении последнего санкционного пакета против России Венгрия настаивала на том, чтобы в него не вошли ограничения по энергетическому импорту из России, а также против “Газпромбанка”. Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал упразднить уже введенные санкции против России.

Венгрия также блокировала введение европейских санкций против российской нефти, что в итоге привело к исключению из санкций импорта нефти как в самую Венгрию, так и в ряд других стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.