Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия пытается торпедировать план ЕС по поддержке Украины на 18 млрд евро

[10:00 19 ноября 2022 года ]

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу вновь выступил против плана Европейской комиссии по предоставлению Украине помощи в размере 18 млрд евро на 2023 год и предложил альтернативу в виде двусторонних соглашений. Об этом сообщает Portfolio.

Орбан предложил странам-членам ЕС посмотреть, сколько средств они хотят выделить на деятельность в Украине, и распределить их между собой “справедливым и пропорциональным” способом.

“Указанную сумму, 60-70 миллиардов форинтов (147-172 миллиона евро) в год, Венгрия будет выделять из национального бюджета в рамках двустороннего соглашения с Украиной”, — пояснил Орбан.

“Венгрия заявила, что будет поддерживать украинский народ, но не готова ставить интересы Украины выше своих собственных”, — добавил он.

Отказ венгерского правительства от механизма совместных заимствований в последние дни подвергся острой критике со стороны ряда ведущих западноевропейских политиков. Вместе с тем определение возможности прямой бюджетной поддержки со стороны Венгрии является принципиально новым элементом в политике правительства по поддержке Украины.

На последнем заседании правительства глава администрации Орбана Гергей Гуйяш намекнул, что Венгрия готова поддержать Украину финансово, но выступает против совместных заимствований с ЕС.

Напомним, Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 миллиардов евро на 2023 год. Эта помощь будет предоставлена в форме льготных кредитов, которые будут выплачиваться регулярными частями, начиная с января 2023 года.

Однако Европейскому Союзу нужно будет внести изменения в законодательство, чтобы технически было возможно предоставить Украине первые средства из нового пакета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.