Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия не возобновит запрет на импорт украинского меда

[13:00 27 марта 2024 года ]

Венгрия не планирует возобновлять запрет на импорт меда из Украины, несмотря на протесты местных производителей, которые утверждают, что дешевый украинский мед снижает цены и угрожает их бизнесу. Об этом сообщает Reuters.

Правительство премьер-министра Виктора Орбана в прошлом году ввело запрет на импорт 24 сельскохозяйственных продуктов из Украины, включая зерновые, свинину и мед. 19 февраля был отменен запрет на импорт меда, что вызвало протесты около 22 000 венгерских пчеловодов.

Министр сельского хозяйства Иштван Надь заявил Reuters, что односторонние запреты на импорт не имеют положительного влияния на местный рынок. Оптовые цены на мед не выросли настолько, как надеялись местные фермеры. Зато эти ограничения нанесли ущерб компаниям, которые упаковывают и экспортируют мед в ЕС.

Он отметил, что экспортерам меда нужен украинский мед, поскольку иначе они не смогут выполнить своих договорных обязательств.

“Поскольку закрытие границ (запрет) больше не могло поддержать интересы венгерских пчеловодов, поскольку не имело ощутимого влияния, мы не хотели создавать еще больших проблем... именно поэтому нам пришлось снова открыть наш рынок”, — сказал Надь.

На вопрос, будет ли рассматривать правительство повторное введение запрета на импорт, он ответил: “Нет, поскольку это не имеет эффекта”.

По данным Европейской комиссии, большинство импорта меда в ЕС поступает из Китая и Украины. Доля украинского импорта составляла 25% от общего импорта меда в ЕС в январе-августе 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.