Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия не снимет односторонний запрет на импорт украинских агротоваров

[17:00 05 февраля 2024 года ]

Венгрия не снимет односторонний запрет на импорт украинских агротоваров до тех пор, пока не будут введены ограничения на общеевропейском уровне, сообщил министр сельского хозяйства Иштван Надь в программе Vasárnapi Újság на радио Кошута.

Согласно сообщению Министерства сельского хозяйства Венгрии, Надь уверен, что сельское хозяйство и продовольственная самообеспеченность Европы в настоящее время находятся под угрозой, поскольку европейское сельское хозяйство никогда не было настолько “пропитано зелеными идеологиями”, а фермеры при этом не получают рыночной защиты для сельхозпродукции, поступающей из третьих стран, в частности из Украины. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

“Пока импорт украинского зерна не будет ограничен общеевропейским решением, венгерское правительство будет продолжать закрывать границы для украинского зерна в качестве одностороннего решения, принятого под руководством страны”, — заявил венгерский министр.

Он добавил, что Венгрия не может допустить, чтобы украинское зерно и дальше пропускалось в Евросоюз в неограниченных количествах, поскольку “нельзя игнорировать интересы восточноевропейских и приграничных стран”.

Хотя в результате французского и немецкого лобби ожидается исключение птицы, яиц и сахара из списка продуктов, которые можно ввозить без ограничений и беспошлинно в Европейский Союз, Надь считает “недостойным” то, что страны Восточной Европы остаются наедине с зерновой проблемой, которую “нельзя замалчивать”.

Министр выразил удовлетворение, что Венгрия смогла найти партнеров по закрытию границ для украинского зерна в рамках работы Вышеградской четверки (V4, политико-экономический союз Венгрии, Чехии, Румынии, Болгарии — ИФ-У).

“Сотрудничество V4, дополненное Румынией и Болгарией, пока успешно”, — констатировал он.

При этом Надь поддержал предстоящую блокаду украинской границы в Захони венгерскими фермерами 9 февраля. Венгерские фермеры выступают против продления беспошлинной торговли украинскими агротоварами в ЕС до 2025 года, если Европейский Союз не предложит общего решения проблем.

Надь также напомнил, что венгерское правительство поддерживало фермеров, повысило национальное софинансирование агросектора до 80%. “Это то, что присуще альянсу между венгерским правительством и фермерами, и это то, что я считаю правильным для правительства в данный момент”, — резюмировал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.