Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия наложила вето на выделение Украине 50 млрд евро Евросоюзом

[11:00 15 декабря 2023 года ]

Лидеры стран ЕС не смогли согласовать пакет финансовой помощи Украине на 50 млрд евро из-за позиции Венгрии. “Итоги ночной смены: вето на дополнительные деньги Украине, вето на пересмотр многолетнего бюджета”, — написал в соцсети Х премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, Будапешт готов вернуться к этому вопросу “после соответствующей подготовки” в следующем году.

Премьер-министр Нидерландо Марк Рютте сообщил, что остальные 26 стран ЕС дали согласие на выделение 50 млрд евро в течение четырех лет: 33 млрд из этой суммы будут предоставлены в виде займов, а 17 млрд — в виде грантов. Однако без одобрения Венгрии принятие решения невозможно.

“У нас еще есть немного времени, Украина не останется без денег в ближайшие несколько недель”, — сказал Рютте (цитата по Reuters). По его словам, сделку можно будет заключить в начале 2024 года. “Мы думаем о конце января”, — добавил Рютте.

В Еврокомиссии ранее отмечали, что в интересах Венгрии согласовать помощь Киеву, поскольку пакет поправок в бюджет ЕС предусматривает также 15 млрд евро на защиту границ от нелегальных мигрантов, которые требуются Будапешту. В то же время в Еврокомиссии разработали “план Б” на случай, если Венгрия наложит вето на помощь Украине, говорил Financial Times еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан. Он предполагает, что для поддержки Киева страны ЕС заключат межправительственные соглашения и выделят средства из собственных бюджетов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.