Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерский меткомбинат ISD Dunaferr, который собирается покупать “Метинвест” Ахметова, простаивает из-за нехватки сырья

[18:00 13 февраля 2023 года ]

Венгерский производитель плоского проката Dunaferr продолжает простаивать из-за отсутствия поставок сырья. Ранее предприятие планировало возобновить производство стали с февраля 2023 года. Об этом сообщает Eurometal со ссылкой на данные S&P Global.

Компания рассчитывала возобновить работу, используя слябы румынского металлургического комбината Liberty Galati, принадлежащего британской Liberty Steel Group. В настоящее время румынская компания поставляет лишь ограниченные объемы коксующегося угля для поддержки работы коксовых батарей, не осуществляя поставки железной руды или другого сырья.

Liberty Steel, считавшаяся потенциальным покупателем венгерского сталелитейного комбината, отказалась от комментариев.

Как отмечают источники, близкие к компании, в ближайшее время комбинат не получит то количество сырья, которое необходимо для возобновления работы. Общая мощность двух неработающих доменных печей завода оценивается в 1,2 млн т стали в год.

Ранее компания заявила, что первая доменная печь комбината, остановившаяся летом 2022 года, не подлежит ремонту, и не будет запущена снова. ДП №2 планировалось запустить в начале февраля 2023 года.

Напомним, что правительство Венгрии в течение следующих шести месяцев выплатит заработную плату на сталелитейном заводе ISD Dunaferr на сумму $44,8 млн. По словам премьер-министра страны Виктора Орбана, рабочая группа, в которую входит депутат от правящей партии из региона Дунауйварош, где расположено предприятие, в следующие полгода приложит усилия к поиску инвестора , который превратил бы Dunaferr в жизнеспособный бизнес.

В конце декабря 2022 года муниципальный суд Будапешта принял решение ликвидировать сталелитейный завод ISD Dunaferr. Комбинат получил временную администрацию.

В январе 2023 года ArgusMedia сообщил, что британская Liberty Steel, вероятно, подписала контракт с ликвидатором Dunaferr, чтобы получить возможность управления предприятием на 3 месяца. При этом компания и ликвидатор предприятия отказались от комментариев.

В начале 2023 года горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” обозначила заинтересованность в приобретении меткомбината Dunaferr, обратившись в правительство Венгрии. В покупке предприятия также была заинтересована британская Liberty Steel. Компания вела переговоры с Dunaferr по поводу потенциальной покупки в начале 2021-го, однако интерес группы остыл на фоне новостей о проблемах с финансированием.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.