Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания опровергает ложь Владимира Путина о снарядах с обедненным ураном для Украины

[14:45 22 марта 2023 года ]

 Великобритания обвинила президента России Владимира Путина в намеренном распространении ложной информации о решении Великобритании отправить в Украину танковые снаряды с обедненным ураном, сообщает Sky News со ссылкой на Минобороны Великобритании.

“Министерство обороны (МО) заявило, что такой материал является “стандартным” для снарядов, которые обладают способностью пробивать броню, и что они не имеют ничего общего с ядерным оружием”, — цитирует Интерфакс-Украина материал Sky News, опубликованный в среду.

Как отмечается, это заявление было сделано после того, как Путин осудил план отправить такие снаряды в Украину, говоря о “ядерном компоненте”, и предупредил, что “России придется отвечать соответствующим образом”.

Как пишет издание, Кремль опирался на комментарии британского министра обороны в письменном ответе на депутатский вопрос. Министр обороны США баронесса Аннабель Голди заявила, что часть боеприпасов для боевых танков Challenger 2, которые Великобритания отправляет в Украину, включает бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Как объяснили в Минобороны Великобритании, такой материал используется в оружии, поскольку благодаря своей плотности и другим физическим свойствам он легче пробивает броню. “Такие снаряды являются высокоэффективными для поражения современных танков и бронетехники”, — сказал спикер ведомства. “Это стандартный компонент и не имеет ничего общего с ядерным оружием или возможностями. Россия это знает, но намеренно пытается дезинформировать”, — заявили в Минобороны.

Полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон, бывший офицер армии, отверг комментарии российского президента как “абсолютно безумные” и “абсолютно неправильные”. Он сказал, что это, несомненно, для того, чтобы убедить лидера КНР Си Цзиньпина дать ему оружие и напугать людей на Западе тем, что он планирует перейти к ядерному оружию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.