Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вашингтон и Берлин предостерегли Пекин от военных поставок России

[09:30 21 февраля 2023 года ]

Накануне визита в Москву высокопоставленного китайского дипломата США предостерегли Пекин от военных поставок России.

В Вашингтоне полагают, что такие поставки могут привести к эскалации конфликта, если в конфронтацию вступят с одной стороны Россия и Китай, а с другой — США и НАТО, поддерживающие Украину.

Ожидается, что прибывший в Москву глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И обсудит с российским руководством возможности дипломатического урегулирования конфликта в Украине.

Еще на конференции по безопасности в Мюнхене Китай анонсировал некий мирный план по Украине, однако подробностями не поделился.

Тогда министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предупредила представителей Китая о недопустимости поставок России оружия и товаров двойного назначения. Об этом она рассказала на брифинге в Брюсселе.

Также в понедельник, находясь в Будапеште, Ван И заявил о готовности Пекина совместно с Венгрией и рядом других стран положить конец военным действиям и призвал Запад “спокойно поразмыслить” о том, как этого лучше добиться.

С самого начала российского военного вторжения в Украину глава КНР Си Цзиньпин отказывался осудить российскую военную агрессию и противостоял усилиям Запада изолировать Россию на международной арене.

В субботу госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Ван И о последствиях, если Китай предоставит России материальную поддержку в войне с Украиной.

Представитель китайского МИДа в понедельник дал отповедь американцам, заявив, что “США не в праве предъявлять требования Китаю”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.