Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева призывает писать более реалистичные программы послевоенного восстановления Украины

[15:00 11 июля 2022 года ]

 Привлечение $750 млрд на План восстановления Украины — это нереальное задание, которое контрпродуктивно, следует ставить более реалистичные цели и коммуницировать этот план как программу развития Украины, а не программу привлечения средств у доноров, считает экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. 

“Когда мы пишем $750 млрд, мы стращаем всех наших будущих доноров и еще мы даем такие надежды украинскому народу, что мы можем привлечь эти $750 млрд… такое задание нереально”, — цитирует Интерфакс-Украина её заявление на онлайн-конференции Forbes “Строим вместе” в конце минувшей недели.

По мнению Гонтаревой, Украина, возможно, могла бы привлечь $150 млрд с учетом $300 млрд замороженных средств России.

Говоря о представленном плане, экс-глава Нацбанка подвергла критике ряд пунктов, в частности выделение на макрофинансовую стабильность $80 млрд. “ Мы планируем эту войну на пять лет вперед или как? Если мы остановим войну, мы имеем инструменты, чтобы создать макрофинстабильность в стране: Минфин, Нацбанк”, — пояснила Гонтарева.

В то же время она выразила большое беспокойство, что Нацбанк и Минфин сегодня никак не найдут общего языка, так как без этого трудно строить макрофинансовую стабильность.

Экс-глава НБУ также призвала активнее привлекать к разработке Плана восстановления бизнес. По ее словам, сегодня внешнее финансирование для украинского бизнеса крайне ограничено: с ним работают только такие международные финансовые организации как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестбанк (ЕИБ), Международная финансовая корпорация из группы Всемирного банка (IFC), германский KfW.

“Более того на нашей конференции в Лондонской школе экономики (прошла в конце мая) ЕБРР уже сказал, что их программа $1 млрд, и туда они распределили НАК (”Нафтогаз Украины”) $300 млн, (государственные) “Укрзализныця” и “Укрэнерго” и две маленькие программы на МСП через два банка. Мы хотим создать инструменты, а они говорят, что у нас уже нет денег”, — описала ситуацию Гонтарева.

Она призвала активнее сотрудничать с МФО для принятия ими новых нетипичных программ, например компенсации кредитных ставок кредитной “5-7-9%”, в которой у Минфина возникли проблемы, деления рисков, военного страхования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.