Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vale провела тестовую трансокеанскую отгрузку своих низкоэмиссионных железорудных брикетов

[15:15 18 апреля 2023 года ]

 На прошлой неделе бразильская компания по добыче железной руды Vale завершила отгрузку своей первой партии железорудных брикетов для испытаний в доменной печи за пределами Бразилии.

Продукт, который может сократить выбросы CO2 при производстве стали на 10 процентов, будет испытан в начале мая на доменной печи одного из клиентов в Европе, название которого не разглашается. Об этом пишет портал Steel Orbis.

В общей сложности 8 000 тонн продукта было отгружено из порта Асу в штате Рио-де-Жанейро в порт Роттердам в Нидерландах.

Механическая прочность также будет проверена во время трансокеанской транспортировки, которая, по оценкам, продлится 20 дней, поскольку продукт прокаливается при гораздо более низкой температуре, чем обычные окатыши, что может привести к более низкой твердости при загрузке в доменные печи.

По данным Vale, в Бразилии 70 000 тонн брикетов уже были протестированы в шести различных доменных печах, в общей сложности 126 дней использования.

“Во время испытаний, проведенных в Бразилии, брикет успешно выполнил технологические требования, что позволило сохранить производственные и эксплуатационные параметры доменной печи. Ожидается, что то же самое произойдет и на тестах в Европе”, — заявили в компании.

Брикет производится путем брикетирования железорудной мелочи и технологического раствора агломератов, что позволяет достичь высокой механической прочности при низких температурах.

Продукт может заменить агломерат, окатыши и куски в доменных печах, а также окатыши в печах прямого восстановления, сокращая выброс загрязняющих веществ и парниковых газов по сравнению с традиционными процессами агломерации железной руды (окатыши и агломерация).

Замена агломерата брикетами позволяет достичь потенциального сокращения выбросов углерода до 10%.

Vale строит два завода по производству брикетов на своем предприятии Tubarão в Витории, штат Эспириту-Санту, мощностью шесть миллионов тонн в год. Запуск первого завода запланирован на конец первого полугодия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.