Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vale переработает материал хвостохранилищ в Амазонке в высококачественную железную руду

[15:00 07 марта 2023 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Bloomberg, компания Vale SA превращает 37-летние отходы добычи на железорудном комплексе в Амазонке в высококачественный материал для производства стали.

Компания начала добычу металлолома, сброшенного на хвостохранилище в Карахасе на севере Бразилии с 1985 года в рамках проекта на своем крупнейшем предприятии по добыче железной руды. Материал, богатый частицами железной руды, будет перерабатываться в сырье для завода по производству окатышей, которые будут использоваться в доменных печах для производства стали. Проект Gelado стоимостью $485 млн. будет иметь начальную производственную мощность 5 миллионов тонн в год.

Инвестиции вписываются в стратегию Vale по переходу на более качественную руду, для переработки которой требуется меньше энергии, поскольку сталелитейная промышленность ищет альтернативы для сокращения выбросов. Производитель железной руды № 2 в мире заявил, что хочет возглавить поставки более чистых материалов своим клиентам, чтобы получить более высокие премии и достичь цели по сокращению выбросов от своих поставщиков и клиентов на 15% к 2035 году.

Vale использует полностью электрические земснаряды для извлечения 140 миллионов тонн хвостов, а также насосы, работающие на гидроэлектроэнергии вместо ископаемого топлива. После этого руда подвергается процессу, в котором используются магниты для отделения частиц железа от загрязняющих примесей и улучшения ее качества.

По словам горняка из Рио-де-Жанейро, это оборудование позволит избежать выброса 484 000 тонн углекислого газа в течение десяти лет, что эквивалентно годовому выбросу 104 000 автомобилей с бензиновым двигателем.

Ожидается, что к 2026 году завод достигнет полной годовой мощности в 10 миллионов тонн. Это может означать 8,3 миллиона тонн окатышей, или около четверти общего объема производства Vale в прошлом году. Vale впервые применила эту технологию в своих северных операциях. Геладо должен помочь повысить безопасность хвостохранилища посреди бразильских лесов Амазонки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.