Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадиму Новинскому удалось продлить мучения банка “Форум”

[17:35 22 января 2015 года ]

Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил кассационную жалобу компании Yernamio Consulting LTD, входящей в “Смарт-Холдинг”, об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка “Форум”. Как сообщили в компании “Смарт-Холдинг”, соответствующее решение было принято судом в четверг, 22 января, пишет РБК-Украина.

В “Смарт-Холдинге” напомнили, что мажоритарный акционер банка “Форум”, в суде настаивал на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения и принятия решения о ликвидации банка.

Суд принял во внимание доводы компании Yernamio Consulting LTD и удовлетворил ее требования в части отмены решения исполнительной дирекции ФГВФЛ об утверждении плана урегулирования выведения с рынка ПАО “Банк Форум”, отзыве лицензии и дальнейшей ликвидации.

Таким образом, высшая судебная инстанция признала, что решение ФГВФЛ о ликвидации банка было принято с нарушениями и является противоправным.

“Смарт-Холдинг” продолжает борьбу за банк и права вкладчиков, несмотря на то, что “Форум” без каких-либо оснований был выведен с рынка и была начата ликвидационная процедура. При этом не были рассмотрены все предложенные варианты спасения банковского учреждения”, — подчеркнули в компании.

Напомним, 27 мая 2014 Фонд на заседании дирекции принял решение о конечном отказе частному инвестору (Yernamio Consulting LTD, Смарт-Холдинг) в приобретении банка “Форум” и о направлении на ликвидацию банка путем продажи активов и пассивов банка. 13 июня 2014 года Национальный банк Украины также принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Банк “Форум”.

Банк “Форум” основан в 1994 году. На 1 января 2014 года “Смарт-Холдинг” владел 98,6764% уставного капитала банка “Форум” через Yernamio Consulting. Согласно данным НБУ, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк “Форум” занимал 24-е место (10,404 млрд грн), среди 180 украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.