Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Малхасян-Новинский будет судиться с Украиной

[10:00 03 декабря 2022 года ]

Бывший народный депутат Вадим Новинский расценивает введение против него санкций СНБО как преследование за религиозные убеждения. Об этом он написал в Facebook.

“Решение СНБО по применению ко мне персональных санкций я расцениваю как преследование за религиозные убеждения. Никаких других оснований для наложения санкций не существует. Конституция Украины гарантирует свободу вероисповедания, и я реализую это право как верующий и протодиакон УПЦ — церкви, объединяющий миллионы граждан Украины и действующей на законных основаниях. Считая санкции незаконным преследованием из-за религиозных убеждений и последовательной поддержки УПЦ, буду обжаловать их применение в украинских и международных судах”, — заявил Новинский.

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) “Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Соответствующий указ президента №820/2022 от 1 декабря обнародован на сайте главы государства.

По решению СНБО, Кабмину поручено в двухмесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о “невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций”, а также провести проверку правовых оснований и соблюдение условий пользования религиозными организациями находящимся на территории имуществом Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник.

Решение СНБО также предусматривает введение специальных экономических и других ограничительных мер (санкции) в ряд физических лиц по предложению СБУ.

Согласно обнародованному в пятницу вечером приложению к решению, первым номером в санкционном списке указан бывший народный депутат Вадим Новинский. К нему сроком на 5 лет применено 12 видов санкций, включая блокировку активов, полное прекращение торговых операций, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или остановку действия специальных разрешений на пользование недрами, лишение государственных наград Украины и запрет на приобретение в собственность земельных участков.

Аналогичные санкции введены в отношении наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя), а также восьми других священнослужителей УПЦ МП.

Как сообщалось, в начале июля Верховная Рада поддержала заявку народного депутата Вадима Новинского о сложении полномочий.

Новинский является совладельцем крупнейшего металлургического холдинга “Метинвест” вместе с Ринатом Ахметовым, ему принадлежит одна из крупнейших украинских газодобывающих компаний Enwell Energy, а также бизнес в сфере недвижимости и судостроения. По данным украинской редакции Forbes, состояние Новинского в 2021 году оценивалось в $1,4 млрд, он занимал 8 место в списке самых богатых украинцев.

В то же время, Новинский известен как сторонник и спонсор УПЦ МП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.