Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В суд наконец передали дело о самой большой взятке в истории Украины

[11:20 24 мая 2023 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро 23 мая направили в суд обвинительный акт по обвинению бывшего председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова и его советника в получении взятки более чем на 722 млн грн. Об этом сообщают пресс-службы САП и НАБУ.

Правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов Насиров получил $5,5 млн и 21 млн евро взятки за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным бизнесмену Олегу Бахматюку компаниям в размере более 3,2 млрд грн.

Как сообщалось, ранее ВАКС продлил до 5 июня срок содержания под стражей бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, подозреваемого в получении более 722 млн грн неправомерной выгоды от миллиардера Олега Бахматюка.

Напомним, сотрудники НАБУ и САП 17 октября 2022 сообщили Насирову и его бывшему советнику о подозрении в получении $5,5 млн и более 21 млн евро неправомерной выгоды за возмещение НДС компаниям аграрного холдинга Олега Бахматюка. К моменту преступления эта сумма составляла эквивалент 722 млн грн.

По версии следствия, за эти средства Насиров помог компаниям Бахматюка в ускоренном режиме получить возмещение НДС. В то время как другие компании, имея аналогичные основания для возмещения, не получали долгое время.

Тогда же Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения для Насирова в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 523 млн грн.

В марте 2023 года Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Бахматюка по этому делу, он скрывается в Австрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.