Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В среду Украина проведет переговоры по поставкам газа из Европы

[17:59 23 июня 2014 года ]

Украина намерена 25-26 июня провести в Брюсселе широкие переговоры по открытию поставок топлива из Европы в Украину, а также по привлечению иностранных компаний к совместному управлению отечественной газотранспортной системой. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Киеве глава правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает УНИАН.

“Процесс переговоров начался. Он двусторонний”, — сказал Коболев.

По его словам, больше всего европейские компании в вопросе управления ГТС интересуются юридическими и экономическими аспектами. В частности, с юридической точки зрения, инвесторы ждут одобрения парламентом изменений в Закон о трубопроводном транспорте Украины.

С экономической точки зрения, инвесторов интересуют объемы прокачки газа в будущем — например, в случае строительства газопровода “Южный поток” в обход Украины.

Как сообщалось, законопроект о модернизации ГТС был разработан в кратчайшие сроки по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, и одобрен на заседании правительства 18 июня.

По словам Яценюка, процесс модернизации и реорганизации работы украинской газотранспортной системы будет проходить максимально прозрачно с участием ведущих мировых компаний, отобранных на специальных публичных тендерах.

Однако доводы премьера не способствовали принятию парламентом закона. Верховная рада включила в повестку дня сессии законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины.

Кроме этого, Украина на сегодняшний день разрабатывает маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий. Однако использование словацкого маршрута в полном объеме блокируется российским “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.