Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАТО готова перебросить в Прибалтику девять дивизий

[14:20 07 декабря 2010 года ]

В январе этого года командованием НАТО был составлен план “защиты” Эстонии, Латвии и Литвы от “российской агрессии”. Об этом британская Guardian пишет со ссылкой на полученную от сайта Wikileaks дипломатическую депешу за подписью госсекретаря Хиллари Клинтон, передают “Ведомости”.

План предусматривает привлечение к обороне Прибалтики девяти дивизий армий США, Великобритании, Германии и Польши, переброску в Польшу американской авиации и задействование сил ВМФ стран НАТО для обеспечения переброски войск в порты Германии, Польши и стран Прибалтики, а также использование для этой переброски военно-транспортной авиации США.

Командование НАТО предлагает для отработки плана уже сейчас разместить на ротационной основе в Польше эскадрилью истребителей F-16 и несколько военно-транспортных самолетов С-130, а также подразделения спецназначения ВМФ США в портах Гдыни и Гданьска. По легенде плана все эти войска должны отразить нападение российских сил на Прибалтику.

Все эти планы сейчас являются военным теоретизированием, и публикация информации о них вряд ли скажется на отношениях России и НАТО, складывающихся позитивно после саммита альянса и России в Лиссабоне на позапрошлой неделе. В то же время с чисто военной точки зрения следует отметить, что идеи по развертыванию целых девяти дивизий НАТО являются бредовыми, отмечает полковник в отставке Виктор Мураховский, проходивший службу в Генштабе Вооруженных сил России. По его словам, даже в разгар холодной войны США планировали развернуть в первом эшелоне лишь четыре перебрасываемые из-за океана дивизии, при этом должна была быть задействована вся военно-транспортная авиация США и большие силы их флота. Сейчас же есть большие сомнения в том, что НАТО вообще располагает силами для быстрой переброски и развертывания девяти дивизий.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.