Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В разгар войны Кабмин готовит повышение тарифов на электроэнергию для населения

[19:00 28 февраля 2023 года ]

Несколько рабочих групп на уровне Кабмина, Минэнерго и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривают несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения. Информацию об этом глава НКРЭКУ Константин Ущаповский подтвердил в комментарии украинскому Forbes.

“Тарифы не пересматривались с 2017 года, они экономически не обоснованы и не рыночные”, — объяснил глава НКРЭКУ необходимость повышения тарифов.

По словам Ущаповского, концепция только одна — тарифы нужно повышать, но она предусматривает разные варианты: может быть модифицирована действующая система субсидирования незащищенных слоев населения, пересмотрены уровни тарифов в зависимости от объемов потребления, смешанные варианты этих схем.

“Финальное решение по пересмотру тарифов в любую сторону — это зона ответственности правительства”, — сказал Ущаповский.

Замглавы Офиса президента Ростислав Шурма подтверждал, что правительство планирует повысить коммунальные тарифы для населения. “Думаю, в течение месяца-двух мы выйдем с правительством с предложениями, видением этой системы”, — говорил Шурма.

Ранее советник премьер-министра Украины Юрий Бойко заявлял, что Кабинет министров рассматривает несколько концепций повышения тарифов на электроэнергию для населения, принять соответствующее решение планируют уже весной. Он также добавил, что также планируется повысить цены на электроэнергию для бизнеса.

Напомним, действующие тарифы на электроэнергию для населения действуют по 31 марта 2023 года. Для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 грн за кВт-час при потреблении до 250 кВт час в месяц и 1,68 грн/кВт час — более 250 кВт час в месяц.

В августе прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение военного положения и шесть месяцев после его прекращения. Однако он не предусматривает моратория на повышение тарифов на электроэнергию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.