Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В рамках программы модернизации систем водоснабжения NIP активно продолжаются шесть проектов в Украине

[14:00 28 апреля 2023 года ]

Финансируемая ЕС Программа модернизации систем водоснабжения Инвестиционной платформы соседства (NIP) в Украине активно продолжается: несмотря на российское вторжение шесть из десяти проектов реализуются, большинство из них планируется полностью завершить в 2023 году, сообщили “Интерфакс-Украина” в пресс-службе международной финансовой корпорации НЕФКО (NEFCO, Nordic Environment Finance Corporation).

Согласно пресс-релизу, эта программа начата в 2020 году под управлением НЕФКО и стала первым проектом корпорации в Украине, получившим финансирование от ЕС.

Цель программы — модернизация процессов очистки воды, повышение их энергоэффективности, улучшение качества услуг водоснабжения для граждан Украины посредством инвестиционных займов от НЕФКО и грантового финансирования от Инвестиционной платформы соседства Евросоюза (NIP).

Как и большинство финансируемых НЕФКО проектов в общественном секторе Украины, программа сосредотачивается на малых и средних муниципалитетах и поддерживает украинские водоканалы для улучшения качества услуг водоснабжения, модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, внедрения энергоэффективных технологий и уменьшения объемов сброса загрязняющих веществ в реки, озера и водохранилища Украины.

“Сначала в программу вошли 10 городов по всей Украине, которых мы поддержали в стратегическом инвестиционном планировании и разработке долгосрочных планов безопасности воды (ПБО) на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и в соответствии со стандартами и директивами ЕС. Эта дополнительная поддержка поможет муниципалитетам-участникам нарастить потенциал для долгосрочной модернизации водоочистных процессов и улучшения качества воды после войны”, — отметил старший советник НЕФКО Ронни Нильссон, слова которого приведены в сообщении.

При этом уточяняется, что работа по подготовке планов безопасности воды для городов включала оценку рисков, выявление возможных угроз и опасностей для здоровья населения и состояния окружающей среды, а также разработку рекомендаций по мерам, которые помогут выявить возможные проблемы. Разработанные планы безопасности воды использовались в качестве учебного материала для сотрудников водоканалов и для налаживания системы мониторинга работы систем водоснабжения и очистки сточных вод во всех городах-участниках в 2021 году.

Как отмечают в НЕФКО, когда 24 февраля 2022 года началось полномасштабное российское вторжение в Украину, инвестиционные проекты находились на разных стадиях реализации — от закупок и до проведения строительных работ.

“Когда началась полномасштабная война, мы просто не имели права остановиться, поскольку стабильное водоснабжение и чистая вода критически важны для обеспечения надлежащих условий жизни украинского населения. Кроме того, городам пришлось перестроиться, реагируя на рост количества потребителей услуг водоснабжения. Доля внутренне перемещенных лиц в некоторых городах составляет до 15% от общего количества жителей. Гордимся тем, что, несмотря на все трудности благодаря дополнительному грантовому финансированию от NIP и чрезвычайной стойкости украинцев мы смогли продолжить реализацию проектов в большинстве городов”, — прокомментировала инвестиционная советница НЕФКО Ирина Федоренко.

Однако в планируемые меры были внесены значительные коррективы, грантовое финансирование от NIP было реструктуризировано и перепрофилировано, отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем внедрение шести проектов в центральных, западных и северных областях Украины было продолжено, тогда как четыре проекта в восточных и южных регионах пришлось остановить.

Как сообщалось на сайте НЕФКО, проекты по модернизации систем водоснабжения и водоотвода продолжены в Хмельницком, Лубнах, Сумах, Горишних Плавнях и Бердичеве. Проект в Фастове был перепрофилирован для решения неотложных потребностей в модернизации процессов утилизации отходов. В частности, в 2022 году в условиях непрекращающихся боевых действий были полностью модернизированы три канализационные насосные станции в одном из городов-участников и завершена установка счетчиков воды в многоквартирных домах другого города.

Пресс-служба уточнила, что мероприятия, которые планируется реализовать в 2023 году, направлены на модернизацию и автоматизацию преимущественно изношенных систем водоснабжения и сброса сточных вод. Объем запланированных работ включает в себя замену водопроводных и канализационных насосов на вспомогательное оборудование с автоматизированным режимом работы, а также замену систем вентиляции и шкафов управления.

Как сообщили в НЕФКО, полная реализация всех проектов позволит сэкономить более 3800 МВт-ч электроэнергии в год по сравнению с предыдущей ситуацией сократить выбросы CO2 на 3000 тонн, а также обеспечит сбережения местными бюджетами EUR1 млн ежегодно. В целом внедренные модернизационные мероприятия положительно повлияют на почти 700 тыс. украинцев, в том числе 85 тыс. ВПЛ, обеспечив им улучшенное качество воды и надежное водоснабжение.

Все запланированные работы, как ожидается, значительно повысят энергоэффективность объектов водоснабжения и продлят срок их эксплуатации. Автоматизация процессов очищения воды также принесет пользу персоналу городских водоканалов, который будет работать в более безопасных условиях с меньшим риском для здоровья.

Инвестиционная платформа соседства (NIP) — механизм, направленный на привлечение дополнительного финансирования для капиталоемких инфраструктурных проектов в странах-партнерах ЕС, на которые распространяется Европейская политика соседства (ENP) в таких секторах как транспорт, энергетика, экология и социальное развитие.

NEFCO — международное финансовое учреждение, финансирующее расширение североевропейских зеленых решений на мировых рынках. Основано в 1990 году Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией. В Украине реализованы проекты более чем в 100 муниципалитетах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.