Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В прошлом году в распоряжение Фонда госимущества передали всего 10% активов, подлежащих приватизации

[13:30 02 января 2017 года ]

За минувший год государственные структуры сумели передать в распоряжение Фонда госимущества всего 10% активов, которые планировалось приватизировать, пишет Зеркало недели.

По ее словам, на сегодняшний день механизм передачи объектов фонду может занимать до восьми месяцев. В отдельных случаях, передача может затягиваться на годы. “Министерство аграрной политики и продовольствия, например, уже год в процессе передачи аграрных предприятий фонду, и до сих пор ничего не передали. Минэкономразвития из 80 объектов передало аж семь. А Мининфраструктуры — четыре из 32. В общей сложности госорганы за год отдали в распоряжение ФГИ только 10% от всего, что планировалось продать”.

Сложившаяся ситуация очень выгодна тем, кто “кормится” с государственных объектов и потому сопротивляется их продаже, привлекая к затягиванию процесса приватизации “своих” людей в ведомствах. “В итоге фонд продает только то, что никому не нужно, многие объекты выставляются на торги по десять(!) раз, за минимальную стоимость и просто потому, что содержать их еще дороже”.

Только упрощение процедуры передачи активов в ФГИ позволило бы последнему продать хоть что-нибудь существенное для бизнеса. “Если бы к нему добавились реалистичная оценка, а к объектам “большой” приватизации начали относить не то, чем гордится страна, а то, что представляет реальный интерес для рынка, продавая “мелкие” объекты по упрощенной процедуре, процесс давно сдвинулся бы с мертвой точки”.

7 декабря премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что неудачный повторный конкурс по продаже Одесского припортового завода продемонстрировал неспособность руководства Фонда госимущества управлять государственным имуществом. “Я бы поувольнял всех, кто управляет Фондом госимущества Украины. Если бы это были мои полномочия, все были бы уже уволены”, — заявил Гройсман.

В свою очередь глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заявил, что не планирует уходить в отставку из-за критики в его адрес со стороны премьер-министра Владимира Гройсмана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.