Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В отделениях IBOX BANK проходят обыски

[08:50 09 марта 2023 года ]

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности проводят обыски в офисах и отделениях “Айбокс банка”, ранее НБУ лишил его лицензии. Об этом Экономической правды сообщили два несвязанных источника в правоохранительных органах.

Накануне, 7 марта, НБУ принял решение лишить банк лицензии и ликвидировать банк в связи с систематическим нарушением требований закона о финансовом мониторинге.

“Айбокс банк” ненадлежащим образом проверял клиентов-предоставителей услуг по организации и проведению соревнований по спортивному покеру, риск деловых отношений с которыми является высоким.

Также банк ненадлежаще разрабатывал и внедрял внутренние документы по финмониторингу с учетом требований законодательства, результатов национальной оценки рисков и оценки рисков, характерных для его деятельности.

Акционерами “Айбокс банка” являются Владимир Дробот (73,92% акций) и Алена Шевцова (24,98% акций).

Банк имеет 26 отделений по Украине, из них — 8 в Киеве и сеть терминалов самообслуживания, а также является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В январе 2022 года банк проходил по делу об отмывании доходов от нелегального игорного бизнеса.

Как пишет экономист ЦЭС Юрий Гайдай, тогда Голосеевский районный суд не увидел административного правонарушения в действиях чиновников “Айбокс банка”, которые в ответе на запрос в рамках выездной проверки НБУ по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, скрыли 7,5 млрд грн транзакций с ООО “Финансовая компания Леогейминг Пэй”. Всего чиновники ПАО “Айбокс банк” пытались скрыть транзакции на 14+ млрд грн, плюс не предоставили информацию о мерчантах по отдельным МСС-кодам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.