Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В мировой металлургии ожидается оживление за счет Европы

[17:29 13 января 2014 года ]

Ожидается, что мировая сталелитейная промышленность в этом году восстановится за счет улучшения ситуации в Европе и остальном мире, компенсирующего замедление роста в Китае. По результатам проведенного Financial Times опроса 15 аналитиков рынка стали, в 2014 г. производство в мире вырастет на 3,6 % и наконец‑то начнет увеличиваться в Европе после того, как в прошлом году темпы роста там достигли нижней точки, пишет Капитал.

Увеличение производства в Европе на 2,4 % год к году после шести лет сокращения частично компенсирует замедление роста в Китае. Самый большой производитель стали в мире смещает экономические приоритеты с инвестирования на услуги. Ведущие аналитики ожидают, что производство стали в Китае вырастет всего на 4 % год к году по сравнению с почти 6 % в 2013 г.

Мэттью де Морган, генеральный директор Duferco, крупнейшей в мире компании по торговле сталью, сказал: “2014 год будет лучше для сталелитейного сектора с точки зрения объемов. Мы уже прошли нижнюю точку в этом плане. Но ценовые перспективы не такие воодушевляющие”.

На 4 % вырастет производство стали в Китае в 2014 г. по сравнению с 2013 г., когда рост составил 6 %

Исследование подкрепляет прогнозы Международной ассоциации производителей стали о том, что темпы роста производства стали в Китае будут ниже, чем в остальном мире, впервые с 2006 г. Отраслевая организация ожидает, что мировое производство стали без учета Китая вырастет на 3,5 % год к году, обог­нав рост на 3 % в Китае. В прошлом году мировые темпы роста составили 3,1 %.

Джон Лихтенштейн, управляющий директор подразделения консалтинговой компании Accenture, которое занимается индустрией металлов, сказал: “Эта тенденция, вероятно, сохранится неопределенное время, поскольку Китай переходит к модели экономического роста за счет развития услуг и потребления, а в других развивающихся экономиках рост закрепляется”. В следующие несколько лет, по словам Брайана Левича из Metal Bulletin Research, большая часть новых мощностей для производства стали ожидается вместо этого в регионах вроде Индии, Персидского залива, Латинской Америки и стран СНГ.

Увеличение производства в Европе обеспечит рост прибылей компаний, особенно европейских сталелитейных корпораций вроде ArcelorMittal и ThyssenKrupp, которые пострадали от слабого спроса на континенте в строительной и автомобильной отраслях. В последние месяцы сталелитейные компании стали более оптимистичны относительно будущего. В ноябре генеральный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал сказал, что компания прошла нижнюю точку двухлетнего спада, а представители Tata Steel также отметили умеренные улучшения.

Но ведущие аналитики сталелитейной отрасли предупреждают, что в секторе остаются существенные проблемы, которые и дальше будут негативно сказываться на прибылях и мешать полноценному восстановлению. Хотя аналитики предсказывают усиление восстановления в сталелитейном секторе, они не прогнозируют возвращения к быстрому мировому росту докризисных лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.