Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В этом году у Украины есть только один шанс на контрнаступление — президент Чехии

[08:05 08 мая 2023 года ]

Президент Чехии Петр Павел, который в прошлом был генералом НАТО, заявил в интервью газете Guardian, что у украинской армии в этом году будет только один шанс на контрнаступление. Поэтому он предостерег от желания торопить ВСУ, которые, по мнению чешского лидера, в любом случае понесут серьезные потери.

“У некоторых есть соблазн подтолкнуть их, чтобы продемонстрировать какие-то результаты. Для Украины будет очень плохо, если это контрнаступление потерпит неудачу, потому что второго шанса у нее не будет, по крайней мере в этом году,” — сказал он.

Павел дал интервью Guardian во время визита в Лондон, где он посещал коронацию короля Карла III. Недавно он также побывал в Киеве вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

По словам Павела, президент Украины Владимир Зеленский попросил две страны предоставить вооружения для двух механизированных бригад до начала наступления. “Судя по всему, они все еще считают, что у них всего необходимого для начала успешной операции”, — отметил президент Чехии.

Павел добавил, что это означает поставку около 35 танков и 100 бронемашин что сейчас будет “крайне сложным”. “Чехия уже поставила менее 100 танков, особенно Т-72, многие из которых были модернизированы, примерно то же число БМП, артиллерию, гранатометы и много боеприпасов, — отметил президент страны. — У нас есть некоторые возможности в области систем ПВО с определенным числом ракет, и это им очень поможет”.

По словам Павела, во время наступления украинские силы в любом случае понесут “ужасные потери”, но контрнаступление должно быть успешным.

Он рассказал, что во время встречи с премьер-министром Украины на прошлой неделе призывал его не “поддаваться на призывы к более быстрым действиям до того, как они будут полностью готовы”.

“Запад должен быть готов, если война в Украине закончится с результатом, не предполагающим полную победу Украины. “Я думаю, мы должны делать все что в наших силах, чтобы поддерживать украинцев и помогать их успеху. Но с внутренней точки зрения мы должны быть готовы к другим вариантам развития событий”, — заявил Павел.

“Россия имеет возможности защищаться. “Они не так уж беспомощны с точки зрения обороны. И, конечно, находиться в обороне им проще, потому что украинцы понесут ужасные потери, даже если будут хорошо подготовлены. Так что атаковать такого врага, как Россия, будет трудно, и россиян во второй раз не застанут врасплох”, — отметил президент Чехии.

Европа не сможет произвести нужное Украине число боеприпасов, но она способна их купить. При этом президент Зеленский пообещал в случае необходимостипредоставить квалифицированных инженеров для строительства новых заводов по производству снарядов.

“ЕС может искать боеприпасы для Украины по всему миру, в том числе в тех странах, которые публично не захотят признать свое участие в противостоянии с Россией или с которыми Европа не хочет открыто сотрудничать. “Всегда есть способы сделать это”, — сказал по этому поводу Павел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.