Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В четвертом квартале американские шахты Рината остановили добычу угля

[16:47 31 января 2014 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” в 2013 году сократила добычу коксующегося угля на 2% по сравнению с 2012 годом — до 11,393 млн тонн, но нарастила общий выпуск железорудного концентрата на 2%, до 36,926 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в обнародованных в пятницу результатах операционной деятельности холдинговой компании Metinvest B.V. за четвертый квартал 2013 года и в целом за год, в четвертом квартале общее производство железорудного концентрата возросло на 1% по отношению к предыдущему кварталу — до 9,192 млн тонн.

При этом объем производства товарного концентрата в четвертом квартале возрос на 419 тыс. тонн — до 3,213 млн тонн за счет роста производства товарного концентрата на 145 тыс. тонн в результате снижения потребления внутри группы в связи со сложившейся ситуацией на рынке металлопродукции, а также увеличения объемов производства на 274 тыс. тонн. В частности, на Северном горно-обогатительном комбинате (СевГОК) произошло увеличение выпуска на 186 тыс. тонн в результате изменения ассортимента товарной продукции в пользу концентрата, на Центральном ГОКе (ЦГОК) рост на 35 тыс. тонн из-за выполнения полугодового ремонта обжиговой машины ОК-324 в октябре, что снизило объем производства окатышей и увеличило объем товарного концентрата, на Ингулецком ГОКе (ИнГОК) на 53 тыс. тонн вследствие повышения интенсивности использования оборудования (увеличение часовой производительности) и добычи руды с повышенным содержанием железа.

В целом в 2013 году общее производство железорудного концентрата увеличилось на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за выполнения комплексных мероприятий по операционным улучшениям. При этом объем выпуска товарного концентрата в 2013 году уменьшился на 9%, до 12,939 млн тонн в связи с ростом потребления концентрата внутри группы на 921 тыс. тонн, а также изменением объемов производства, что привело к снижению реализации товарного концентрата третьим сторонам на 1,205 млн тонн.

В отчете поясняется, что снижение реализации обусловлено снижением производства концентрата на 489 тыс. тонн на СевГОКе из-за изменения ассортимента товарной продукции в пользу окатышей, а также ростом производства концентрата на ЦГОКе и ИнГОКе на 175 тыс. тонн и 30 тыс. тонн соответственно, что было обусловлено ростом общего объема производства концентрата.

В то же время производство товарных окатышей увеличилось на 25% — до 8,582 млн тонн вследствие снижения потребления окатышей внутри группы на 836 тыс. тонн, а также роста объемов производства на 883 тыс. тонн, в том числе на СевГОКе на 881 тыс. тонн в связи с изменением ассортимента товарной продукции в пользу окатышей и увеличением объемов общего производства концентрата на 442 тыс. тонн, а также изменением графика ремонтов обжиговых машин.

В 2013 году добыча коксующегося угля снизилась на 2% — до 11,393 млн тонн из-за уменьшения добычи коксующегося угля на 297 тыс. тонн по причине простоя шахты Affinity в четвертом квартале 2013 года. В то же время на украинских шахтах компании “Краснодонуголь” добыча выросла на 67 тыс. тонн в результате постепенного ввода в действие шести очистных забоев на шахтах “Молодогвардейская”, им.Баракова и “Самсоновская-Западная” на протяжении 2013 года.

Добыча энергетического угля на шахтах United Coal в 2013 году не производилась вследствие низкого спроса на рынке США.

В четвертом квартале 2013 года добыча группой коксующегося угля снизилась на 16% по сравнению с предыдущим кварталом в результате уменьшения добычи на 499 тыс. тонн на американской шахте Affinity, которая простаивала на протяжении квартала. Простой произошел в результате строительства высокопрочного туннельного уплотнения как меры по улучшению безопасности работы шахты. В то же время добыча украинского угля выросла на 34 тыс. тонн в связи с вводом в октябре северо-восточной лавы №2 на шахте им. Баракова компании “Краснодонуголь” с нагрузкой 1,255 тыс. тонн в сутки взамен выбывшей четвертой северной лавы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.