Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Закарпатской ОВА рассказали, когда Украина сможет полностью обеспечивать себя каменной солью

[17:00 17 августа 2023 года ]

 После предварительных геологических исследований и апробации Тереблянского соляного месторождения в 2015 году зафиксировано, что оно имеет запасы каменной соли объемом 15,5 млн тонн, сообщил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита. Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина.

“После предварительных геологических исследований и апробации Тереблянского соляного месторождения в 2015 году зафиксировано, что оно имеет запасы каменной соли объемом 15,5 млн тонн по категории С1 и 505,4 млн тонн с неопределенным промышленным значением по категории С2”, - написал он в Telegram.

По его информации, глубина залегания соли в пределах месторождения составляет от 30 до 500 м.

“Это (доступность месторождения — ИФ-У) позволяет до 2026 года после освоения полной производственной мощности добывать до 300 тыс. тонн, в том числе и 80 тыс. тонн соли “экстра” в год, с перспективой нарастить объем добычи при условии достройки перерабатывающих мощностей”, — отметил Микита.

По предварительным подсчетам, уже к концу 2023 года техническая соль может быть поставлена на предприятия для содержания дорог в зимний период.

В перспективе месторождение на 100% сможет обеспечить эти потребности Украины, что критически важно, учитывая колоссальный рост рыночной цены на этот продукт.

Как сообщалось, внутренняя потребность Украины в такой соли составляет до 450 тыс. тонн в сезон.

Техническую соль из Тереблянского соляного месторождения должны были начать добывать еще в феврале 2023 года.

Проект по добыче соли в Закарпатье имеет государственное значение, в рамках инвестиционного соглашения с ООО “Катион Инвест” продолжается разработка месторождения соли.

В апреле 2022 года Государственное предприятие “Артемсоль”, расположенное в городе Соледар неподалеку от Бахмута Донецкой области, остановилось из-за постоянных вражеских обстрелов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.